В Мосгорсуде 30 октября состоялось рассмотрение жалобы адвокатов публициста Андрея Пионтковского. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщили в Московском городском суде. Решение суда будет известно только после шести вечера.

Как сообщается на сайте "Яблока", частная жалоба была подана защитой Пионковского на постановление Басманного районного суда назначить комплексную филологическую экспертизу книги "Нелюбимая страна", чтобы установить наличие в ней признаков экстремизма.

Адвокаты не согласны с тем, что суд по собственной инициативе, без запроса прокурора, назначил проведение филологической экспертизы. Прокурор не смог указать ни одной цитаты из книги "Нелюбимая страна", в которой, по его мнению, содержатся экстремистские высказывания. Суд, вместо того чтобы закрыть дело, поставил своей целью найти доказательства экстремизма. Это, с процессуальной точки зрения, нарушает принцип состязательности сторон.

Кроме того, проведение экспертизы поручено Российскому федеральному центру судебных экспертиз при Министерстве юстиции РФ, хотя этот центр лингвистической экспертизой не занимался. Предложения защиты выбрать для проведения экспертизы соответствующие кафедры МГУ и СПГУ были отвергнуты.

Напомним, что слушания по обвинению Пионтковского в экстремизме начались 25 сентября в Басманном суде Москвы. Материалом для обвинения стал сборник публицистики Андрея Пионтковского "Нелюбимая страна". В обвинительном заключении Басманной межрайонной прокуратуры сказано, что в статьях из "Нелюбимой страны" "имеются призывы к осуществлению вражды или насилия по отношению к лицам определенного социального статуса, какой-либо национальности", а также "содержится пропаганда неполноценности граждан еврейской, американской, русской и других национальностей".

Все эти признаки экстремизма в текстах Пионтковского обнаружили сотрудники центра ГУВД Краснодарского края. При этом ни одной цитаты из "Нелюбимой страны" в обвинительном заключении не приводится.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter