В Самаре прошел митинг протеста инвалидов. Поводом для акции стало бедственное положение самарских инвалидов. Органи-заторами акции протеста выступила самарская правозащитная ор-ганизация "Свободное общество", сообщает корреспондент Каспа-рова.Ru.

В акции, которая задумывалась как единичная акция граж-данского неповиновения, участвовало более двухсот горожан. В том числе, и самарское отделение ОГФ. Люди собрались на Мая-ковском спуске набережной, выражая протест против отношения властей к проблемам чернобыльцев и инвалидов.

Председатель правозащитной организации "Свободное обще-ство" Валерий Павлюкевич рассказал корреспонденту, что "черно-быльцам" задерживают выплату социальных пособий, а члены се-мей инвалидов лишились льгот по оплате коммунальных услуг. Другая проблема чернобыльцев – жилье. Из трех с половиной ты-сяч самарских чернобыльцев свыше 400 семей нуждаются сегодня в улучшении жилищных условий. Некоторым ликвидаторам удалось помочь после их обращения к самарскому омбудсмену Ирине Скуповой.

Отдельно участники акции говорили о низком внимании к ин-валидам, которое происходит в быту. В общественных учреждени-ях Самары отсутствуют пандусы и лифты для инвалидов, поездка в транспорте также превращается для инвалидов (особенно - инвали-дов-колясочников) в настоящую проблему. Говорилось и о плохом лекарственном обеспечении, когда за необходимым лекарством, выдаваемым по льготному рецепту, инвалиду приходится ехать в аптеку из одного района Самары в другой.

Участники акции протеста провели сбор подписей под обра-щением к губернским и городским властям. Люди написали, что устали ждать, когда власть обратит внимание на их бедственное положение и намерены отстаивать свое право на достойную жизнь с помощью акций протеста. Самарские инвалиды не исключили возможность провести в середине мая масштабную акцию протес-та.

Денис Кораблев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter