("Народу от народных представителей"), обращение группы депутатов 1-й Государственной думы — кадетов, трудовиков и социал-демократов (кадетов около 120, представителей остальных партий около 80), принятое в Выборге 10 июля 1906 в ответ на роспуск Думы.

Выборгское воззвание призывало граждан всей России до созыва Думы не давать "ни копейки в казну, ни одного солдата в армию". Займы, которые будут заключены без согласия Думы, объявлялись недействительными. Призыв к пассивному сопротивлению имел целью предотвратить возможный революционный взрыв, вызванный роспуском Думы, направить возмущение масс в "конституционное" русло.

К самому Выборгскому воззванию, которое не имело практических последствий, кадеты применили "принцип пассивного сопротивления", 4-й съезд партии кадетов принял резолюцию с отказом от осуществления Выборгского воззвания. Против подписавших Выборгское воззвание было возбуждено уголовное преследование и 12—18 (25—31) декабря 1907 Особое присутствие Петербургской судебной палаты приговорило 167 обвиняемых из 169 к трем месяцам тюрьмы каждого, что означало лишение их избирательных прав при выборах в Думу и на общественные должности.

БСЭ