24 декабря 2008 года "Газпром" потребовал от украинской стороны до подписания контракта на 2009 год выплатить задолженность в 2,114 млрд долларов за поставки 2008 года.

30 декабря Украина перечислила "Газпрому" 1,5 млрд долларов в счет погашения долга. По заявлению украинской стороны, просроченной задолженности у нее не осталось, а оставшиеся 614 миллионов долларов, требуемые к оплате "Газпромом", представляют собой не подтвержденные судом штрафы и пени.

31 декабря переговоры о контракте на поставку газа на Украину на 2009 год прерваны; делегация "Нафтогаза" покинула Россию.

1 января 2009 года в 10:00 "Газпром" прекратил поставки украинским потребителям (около 110 млн куб. м в сутки), европейский транзит продолжается.

2 января "Нафтогаз" заявил об отборе 21 млн куб. м газа для технического обеспечения транзита газа в Европу через газотранспортную систему.

4 января "Газпром" заявил, что Украина украла около 50 млн куб. м газа.

5 января "Газпром" заявил о сокращении поставок "на такой же объем, который украден у России" (65,3 млн куб. м). Это решение одобрено премьер-министром России Владимиром Путиным. Украине предложено самостоятельно компенсировать этот объем европейским потребителям.

7 января в 7:44 утра "Газпром" полностью прекратил подачу газа в газотранспортную систему Украины до предоставления Киевом гарантий транзита. О полном прекращении поставок через Украину заявили Австрия, Румыния, Словакия, Польша, Болгария, Турция, Греция, Хорватия, Венгрия, Босния и Македония. Виктор Ющенко заявил о том, что Украина не ворует российский газ. ЕС потребовал от сторон срочного проведения переговоров и возобновления поставок газа.

8 января в Брюсселе при посредничестве Еврокомиссии состоялись переговоры России и Украины о мониторинге транзита газа. Украина подтвердила приглашение европейским наблюдателям. Поставки газа не возобновляются.

9 января Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" продолжить работу с украинской стороной только после подписания необходимых документов. Поставки газа не возобновляются.

10 января по предложению Украины и по требованию ЕС Владимира Путин согласился на прибытие европейских наблюдателей в Россию для контроля поставок через Украину. В Москве Россия и ЕС подписали протокол о контроле за поставками газа. Украина подписала протокол с оговоркой о декларации. Поставки газа не возобновляются.

11 января в соответствии с протоколом наблюдатели от Евросоюза прибывают на объекты газотранспортной системы России и Украины. Дмитрий Медведев заявляет, что подписанный сторонами протокол с дополнениями украинской стороны ничтожен. Поставки газа не возобновляются.

12 января Украина согласна подписать протокол без оговорки о заявлении. Европейский союз считает, что у России не осталось причин задерживать экспортные поставки природного газа в Европу.

В результате челночной дипломатии со стороны Евросоюза выяснилось, что реальной причиной отключения "Газпромом" газа на европейском направлении послужили не отрегулированные действующими на данный момент соглашениями условия расчетов за газ, который украинская сторона отбирает на технологические нужды обеспечения работы газотранспортной системы. К настоящему моменту объем отобранного Украиной на эти цели газа составляет 86 млн. куб. м, его стоимость может составлять от 17 до 38 млн долларов.

Приняв решение о прекращении подачи газа в Европу через территорию Украины, российские власти лишили значительную часть своих европейских потребителей доступа к энергоснабжению в условиях чрезвычайно холодной зимы. Это привело к отключению бытового отопления у сотен тысяч человек и многочисленным остановкам и сокращениям производства промышленных предприятий (Peugeot Citroen, KIA Motors, US Steel, Slovnaft, Suzuki, Bombardier и многих других) в целом ряде европейских стран. Общие убытки исчисляются миллиардами евро; прекращение подачи газа способствовало обострению социально-экономической ситуации в европейских странах.

В России, по свидетельству Владимира Путина, убытки "Газпрома" уже достигли 800 млн долларов, остановлена работа свыше 100 газовых скважин. Компании грозит подача многомиллионных исков от европейских потребителей. Репутационный ущерб, нанесенный "Газпрому" и России как субъектам международных экономических отношений, в долгосрочном плане намного выше. В сложившихся условиях Евросоюз неизбежно предпримет серьезные усилия по замещению российского газа альтернативными источниками (атомной энергией, поставками сжиженного газа и пр.).

13 января утром Россия возобновила транзит газа в Европу через Украину, вынужденно остановленный 7 января из-за его несанкционированного отбора украинской стороной, однако Европа до сих не получила российский газ, так как Украина заблокировала транзит российского газа в Европу из-за "неприемлемых транзитных условий", выдвинутых "Газпромом". Об этом заявил пресс-секретарь "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский. При этом он не уточнил, о каких именно условиях идет речь.

14 января транзит также не начался, а утром 15 января Юлия Тимошенко заявила, что комиссия из европейских экспертов подтвердила честность Украины. По ее словам, весь российский газ, который требует вернуть "Газпром", был действительно использован в качестве технического для осуществления транзита.

19 января Путин и Тимошенко подписали договорились о цене на газ. На следующий день газ постепил в Европу.