Химкинский лес - один из немногих уголков природы ближнего Подмосковья, практически сохранивших первозданный облик. С трудом можно поверить, но на расстоянии всего нескольких километров от "Меги" и "Ашана", жилых районов Химок, Долгопрудного и Москвы сохранился лес, в котором постоянно живут лоси, совы, черные и пестрые дятлы, сойки, ежи, белки и многие другие представители фауны. Периодически в лес заходят кабаны, в районе водоемов много уток, периодически можно увидеть цапель и крупных хищных птиц.

Флора не менее разнообразна – достаточно упомянуть вековую дубраву, тянущуюся от любимыми многими химчанами родника св. Георгия почти до районов жилой застройки. Еще в лесопарке растут сосны, ели, липы, лиственницы, орешник, из цветов – ландыши, купавницы, медуницы, первоцветы. Много ягод: малина, черника, брусника, клюква… Осенью лес богат грибами – за пару часов легко набрать полную корзину опят.

Химкинский лес является одним из крупнейших лесных массивов севера ближнего Подмосковья и выполняет важную защитную функцию. Он является частью лесозащитного пояса Москвы. По словам представителя Красногорского спецлесхоза территория Химкинского Лесопарка составляет порядка 1000 гектар. Наличие лесопарка такого размера положительно влияет на экологическую обстановку прилегающих районов Москвы и области. Это особенно важно, поскольку загрязнителей окружающей среды здесь более чем достаточно: МКАД и Ленинградское шоссе, огромная свалка в районе левобережных Химок (т.н. "полигон ТБО"), промышленные предприятия Химок, Долгопрудного и севера Москвы, аэропорт Шереметьево, строящаяся промзона рядом с аэропортом…

На протяжении десятилетий Химкинский лес находился под охраной государства - по сообщению Химкинского лесничества, он относился к защитным лесам первой категории, хозяйственная деятельность на территории которых строго запрещена.

Химкинский лес находится прямо на пути запланированного прхождения трассы Москва – С.-Петербург, что ставит под угрозу само его существование. Мало того, согласно Постановлению Губернатора Громова, скоро леса не будет вообще - вместо него запланирована территория объектов "транспортной инфраструктуры и капитального строительства".

Экооборона, 19.05.08.