Еще в 30-е - 40-е годы ХIХ века художественная музыка в России была редким явлением в жизни общества, ее можно было услышать только в небольших частных кружках. За исключением С.-Петербургского Филармонического Общества, преследовавшего, главным образом, благотворительные цели для своих членов, в России не существовало концертных учреждений, не существовало и музыкальных школ, так что русскому музыканту негде было учиться, а русскому композитору негде было исполнять свои произведения.

В те далекие времена, при благосклонном покровительстве и участии Великой Княгини Елены Павловны, возникло в 1859 г. в Петербурге Русское Музыкальное Общество, идея которого зародилась в кружке преданных искусству лиц, имевших своим артистическим представителем А.Г.Рубинштейна. Во главе РМО стоял совет директоров, в который входили: А.Г.Рубинштейн, М.Ю.Виельгорский, В.А.Кологривов, В.В.Стасов. Проект устава РМО, составленный на основе устава ранее существовавшего Симфонического Общества (1840-1850 гг.) был утвержден государем императором Александром вторым 1 мая 1859 года. Новое общество возникло, не располагая никакими материальными средствами, но инициаторы были проникнуты верой в великие силы народа, и с самого начала наметили смелые, широкие задачи, имевшие своей целью музыкальное просвещение России. Дирекция Общества старалась знакомить публику с сочинениями, принадлежащими различным эпохам и замечательными в историческом или в художественном отношении. В каждом концерте непременно исполнялось хотя бы одно сочинение русского автора, этого намерены были придерживаться (по возможности) и на будущее. Успех музыкальных вечеров Общества в Петербурге превзошел все ожидания. "По окончании концертного сезона, в видах распространения действий Общества, живущими постоянно в Москве и с соизволения Ея Императорского Высочества, Покровительницы Общества, уполномочил пятерых из них, а именно, П.С.Кисилева, В.М.Лосева, Князя Ю.А.Оболенского, Н.Г.Рубинштейна и В.И.Якунчикова открыть действия Общества в Москве, предоставив этим уполномоченным составить из себя комитет и действовать совершенно независимо от Дирекции Общества в Петербурге, иметь свою особую кассу и особую отчетность, но не отступая от Устава стремиться к одной и той же цели и одинаковыми способами". (из отчета РМО в Москве за 1860-1861 год). В апреле 1960 года появилось Московское отделение РМО, его художественным руководителем стал Н.Г.Рубинштейн, а председателем – князь Н.П.Трубецкой.

Рождался проект о создании профессионального музыкального образования в России. С докладной запиской к министру народного просвещения (1860г.) обратился А.Г.Рубинштейн: "Милостивый государь! Русское музыкальное общество, цель которого – облегчить массе возможность получить музыкальное образование, не имеет возможности добросовестно выполнить эту задачу в связи с большим числом желающих учиться… Общество считает своим долгом предложить правительству проект, избавляющий его от всех забот и затруднений, неминуемо связанных с созданием всякого учреждения, которое было бы устроено правительством. Между тем разрешение подобного учреждения удовлетворило бы одну из самых настоятельных потребностей, существующих в обществе… Разрешить названному обществу основать в виде опыта на 7 лет музыкальную школу, которая будет именоваться Императорской музыкальной школой и преимущества, равные Академии художеств, то есть избавлением учеников школы от всех податей, от рекрутчины и т.д. По окончании курса ученики сдадут экзамены лицам, назначенным правительством". Далее шло изложение устава школы и определение обязательных классов, каковыми являлись: класс сольфеджио и элементарного обучения хоровому пению, класс фортепиано, класс истории, литературы, эстетики музыки и других искусств.

12 октября 1860 г. в Москве был открыт элементарный музыкальный класс. Занятия в старшем классе по фортепиано и гармонии вел сам Н.Г.Рубинштейн. Его ближайшими помощниками в музыкальных классах стали Н.Д.Кашкин и К.К.Альбрехт. Трубецкой старался привлекать к концертам как можно большую аудиторию. Его силами организовывались общедоступные концерты РМО, билеты на которые стоили от 20 копеек до 3 рублей. Одной из его блестящих идей было проведение общедоступных концертов в Московском Манеже, вмещающем до 12000 слушателей.

Основное место в концертных программах занимала музыка классиков - И. Баха, Л.Бетховена, Г.Генделя, В.Моцарта, романтиков - Р.Шумана, Ф.Мендельсона, Ф.Листа. Оркестрами руководили крупнейшие дирижеры и композиторы А.Глазунов, С.Рахманинов, Н.Римский-Корсаков, А.Скрябин, С.Танеев, П.Чайковский, Г.Берлиоз, А.Дворжак, Г.Малер и др. Русская музыка была представлена в основном сочинениями М.Глинки и А.Даргомыжского. Состоялись также премьеры симфонических и камерных сочинений композиторов Могучей кучки (Первая симфония А.Бородина, "Антар" Н.Римского-Корсакова). Позднее исполнялись произведения И.Брамса, К.Дебюсси, М.Регера и др. С.Н.Василенко и Ю.С.Сахновский организовали в 1907 году Исторические концерты симфонической музыки для учащихся, студентов и малообеспеченных людей (цены на билеты были снижены в 8-10 раз по сравнению с общепринятыми). "Исторические концерты" не только знакомили московскую публику с редко исполняемой европейской музыкой, но и дали возможность услышать знаменитых иностранных артистов. Кроме лучших российских исполнителей (Неждановой, Петровой-Званцевой, Собинова, Зилоти, Гольденвейзера) в "Исторических концертах" выступали: знаменитый французский квинтет "Общество игры на старинных инструментах", возглавляемый Анри Казаделюсом, пианисты Эмиль Фрей (Швейцария), Макс Пауэр (Германия).

Важную роль в деятельности Московского РМО сыграли П.И.Чайковский, С.И.Танеев, которые в течение ряда лет входили в Совет директоров РМО.

Большой вклад в развитие музыкальной жизни внесли: Петербургская Бесплатная музыкальная школа, созданная Балакиревым в марте 1862 г., а также Консерватории: Петербургская, основанная в 1862 г., и Московская – в 1866 г. братьями Антоном и Николаем Рубинштейнами. Консерватории стали основой профессионального музыкального образования в России. Вот что сказал об этом вице-председатель Императорского Русского музыкального общества великий князь Константин Константинович: "Сооружение в обеих столицах обширных музыкально-учебных заведений в полноте разрешает теперь двоякую задачу, возложенную на Русское музыкальное общество волей монарха: служить музыкальному образованию молодых поколений и насаждать в русском обществе знание и художественный вкус исполнением значительнейших произведений музыкального творчества".

РМО проводило огромную просветительскую работу, организуя многочисленные камерные, симфонические, вокальные концерты, в которых принимали участие известные музыканты императорских театров, знаменитые солисты: А. и Н. Рубинштейны, братья Венявские, А.Глазунов, С.Рахманинов, А.Римский-Корсаков, А.Скрябин, С.Танеев, П.Чайковский, Г.Берлиоз, А.Дворжак, Г.Малер, Р.Штраус. Выступали пианисты А.Доор, К.Шуман, Ю.Венявский, скрипачи Ф.Лауб, У.Буль, Г.Шрадик и др.

Финансовую поддержку Общества оказывали русские меценаты и особы царской фамилии, которые покровительствовали РМО и были заинтересованы в развитии русской культуры, свои произведения передавали в дар Обществу многие известные композиторы, как русские, так и иностранные. По мере развития средств, Общество открывало свои отделения в различных городах России: Киеве, Казани, Харькове, Нижнем Новгороде, Саратове, Пскове, Екатеринбурге, Омске, Тобольске, Томске, Тамбове, Тбилиси, Одессе, Астрахани и других городах. Вплоть до Октябрьской социалистической революции РМО играло ведущую роль в музыкальной жизни России. После революции Русское музыкальное общество прекратило свое существование. Только через 40 лет деятельность Музыкального общества возродилась в его наиболее массовой форме, объединив профессиональных деятелей хорового искусства и любителей хорового пения. 10 июня 1957 года Совет Министров РСФСР приняло предложение Министерства культуры СССР, Союза композиторов РСФСР, персональное ходатайство А.Свешникова о создании Всероссийского хорового общества.

Временный Устав Общества был подготовлен к ноябрю 1957 года и тогда же утвержден приказом министра культуры РСФСР за № 286. 30 июня 1959 года в Большом зале Московской консерватории состоялся Учредительный съезд Всероссийского хорового общества (ВХО).

. Во главе ВХО стояли крупнейшие деятели хорового искусства: А.Свешников, А.Юрлов, А.Новиков, В.Соколов, Н.Кутузов и др.

В 1987 году Всероссийское хоровое общество было преобразовано во Всероссийское музыкальное общество. Переход в новое качество был подготовлен прежде всего тем, что внутренняя структура общества в течение последнего десятилетия становилась все более многожанровой, а формы его деятельности - разнообразными. 9-11 марта 1987 года в Колонном зале Дома Союзов состоялась Учредительная конференция Всероссийского музыкального общества (ВМО). Возглавил ВМО народный артист СССР, лауреат Государственной премии РСФСР имени Глинки, профессор Н.Кутузов.

Одной из главных своих задач, ради которой и было создано Общество, ВМО считало : остановить эстетическую деградацию масс, чтобы как можно меньше оставалось у нас индивидуумов с неразвитым музыкальным вкусом, чудовищно искаженным критерием истинной ценности художественного явления. ВМО начало свою работу спокойно, деловито, сохраняя то ценное, что было выработано многолетней практической деятельностью хорового общества. Всероссийское музыкальное общество получило в наследство от хорового не только благородные традиции музыкального просветительства, но и солидную творческую и материальную базу.

Вокруг Правления ВМО сгруппировался отряд музыкантов-профессионалов, имеющих большой опыт работы в обществе. Чтобы налаживать широкий обмен опытом, идеями, проектами, вести работу во всех направлениях музыкального искусства в системе Общества создаются специальные творческие комиссии. Согласно "Примерному положению о творческих комиссиях при правлениях музыкальных обществ", утвержденному оргбюро Правления ВМО 26 октября 1988 года "комиссии способствуют созданию и деятельности… объединений (ассоциаций) профессиональных музыкантов и хореографов, а также любительских объединений; организуют творческие совещания, конференции, симпозиумы, диспуты, творческие лаборатории, обмен опытом; ведут широкую и активную пропаганду лучших образцов классической, современной, народной и эстрадной музыки, хореографического искусства; поддерживают тесные контакты с творческими союзами, общественными организациями, средствами массовой информации; являются инициаторами и организаторами музыкальных праздников, смотров, фестивалей, конкурсов; участвуют в разработке перспективных планов по изданию нотной и научно-методической литературы".

С сайта ВМО