Страсти вокруг грядущего гей-парада в Москве не утихают с лета. "Мы намерены подать официальную заявку в мэрию Москвы о проведении первого гей-парада 27 мая следующего года, в день, когда в 1993 году была отменена уголовная ответственность за гомосексуализм в России", - сказал руководитель проекта "GayRussia.RU" Николай Алексеев на пресс- конференции 28 июля этого года.

Если Юрий Лужков запретит парад, то Алексеев обратится за разрешением на проведение акции у стен Кремля непосредственно к Президенту России Владимиру Путину, так как санкции на массовые акции на этой площадке входят в компетенцию федеральных властей. Он уверен, что Владимир Путин ему не откажет... В качестве места для гей-карнавала Николай Алексеев предложил использовать Александровский сад, в котором, напомним, находится могила Неизвестного солдата или Вечный огонь, возле которого установлен Пост № 1.

Ответ же мэрии, от которой российские гомосексуалисты собирались просить разрешение в первую очередь, не заставил себя ждать. Лужков заявил, что "стоит на защите интересов москвичей, а жители столицы категорически не поддержали бы такую инициативу" Мэр Москвы Юрий Лужков не получал обращения с просьбой разрешить проведение гей-парада, но если получит, то ответит отказом.

Лидер лесбийского движения России Евгения Дебрянская в случае запрета на проведение гей-парада пообещала подать в суд на московского мэра. "И юридически, и конституционно мэр Лужков не может нам оказать только потому, что мы геи. Как чиновник такого высокого ранга он должен понимать, что акции такого рода не противоречат конституции", — заявила Дебрянская.

"Я вспоминаю правозащитников советских времен, - отметила Евгения Дебрянская в беседе с корреспондентом Gay.Ru. - …Было ли целесообразно выпускать книгу "Архипелаг ГУЛАГ"? ...Солженицына выслали из страны за нее. А сейчас мы благодарим этого человека... Я гражданин своей страны и у меня есть точно такое же право, как и у всех остальных, высказывать свое мнение. И я требую, чтобы у меня была возможность реализовывать мои права. Я ничего не хочу слышать о нецелесообразности этого парада...".

Что по поводу парада думает Владимир Путин, увы, осталось неизвестним.

Однако, не всё так однозначно в общественной реакции. В августе 2005 года радиостанция «Эхо Москвы» провела опрос среди слушателей, как они относятся к идее проведение парада. 68 процентов опрошенных придерживается мнения, что парад в Москве не нужен, в то время как лишь 32 процента считают, что гей-парад в Москве необходимо разрешить.

Всего в ходе опроса за 5 минут на радиостанцию "Эхо Москвы" поступило 8028 телефонных звонков. Ведущий передачи Матвей Ганапольский отметил, что такое количество звонков обычно поступает на телефоны, если в вопросе присутствуют слова "Путин" или "еврей"…

Резкую же критику идея парада встретила в среде православного духовенства и право-радикально настроенной молодежи. "Сегодня каждый, кому это небезразлично, должен нас поддержать. Иначе на Красной Площади, где наши бессмертные деды праздновали Парад Победы, будут блистать напомаженные гениталии", - заявил координатор Евразийского Союза Молодежи в Краснодарском крае Артем Беседин.

В середине октября на Кубани даже прошел митинг протеста против грядущего московского парада. Кроме ЕСМ в нем приняли участие Правозащитный комитет "Презумция", НБП, Национал-Державная Партия России (НДПР) и представители Казачества.

В данный момент решение на проведение парада так и не принято. Кто-то соглашается с тем, что в современной ситуации это всё-таки слишком опасно, кто-то наоборот призывает к риску и соглашается, что «гей-парад – это очень по-европейски».

Каспаров.Ru, 21.10.2005