Сергей Зуев. Фото: IMAGO / SNA
  • 19-03-2024 (15:56)

Суд вынес приговоры бывшему ректору Шанинки и экс-замминистра просвещения

update: 19-03-2024 (16:37)

Никулинский районный суд Москвы приговорил бывшую замглавы Минпросвещения Марину Ракову к пяти годам колонии, а экс-ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка) Сергея Зуева — к четырем годам условно по делу о мошенничестве на сумму около 50 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба московских судов.

Раковой также назначили штраф в 900 тысяч рублей. ТАСС пишет, что суд оставил ее на свободе до вступления приговора в силу и взыскал с нее более 2 млн рублей в пользу РАНХиГС в счет возмещения ущерба.

По делу также проходят исполнительный директор Шанинки Кристина Крючкова и муж Раковой Артур Стеценко, проректор РАНХиГС Иван Федотов, экс-сотрудник Фонда новых форм развития образования Евгений Зак и его коллега Максим Инкин. Всем им назначили условные сроки.

Суд должен был вынести приговор 5 марта, но вместо этого объявил о возобновлении судебного следствия. Поводом для этого, как уточняет издание, стало то, что следствием не были исследованы характеризующие данные на всех обвиняемых. Кроме того, было необходимо уточнить позиции одного из них. Прокуратура запросила для Раковой и Зуева 8 и 6,5 лет колонии соответственно.

По версии следствия, Ракова участвовала в хищении бюджетных средств, выделенных возглавляемому ей Фонду новых форм развития образования, который, в свою очередь, заказал работы у Шанинки. Следствие утверждало, что работы выполнены не были. Руководство вуза это отрицало. Еще одно обвинение касается, как утверждается, фиктивного трудоустройства людей в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС). Следствие утверждает, что Зуев вместе с Раковой фиктивно трудоустроили 12 научных сотрудников в вуз.

Марина Ракова была задержана в октябре 2021 года. В августе 2022 года защита Раковой сообщила, что она написала явку с повинной и выразила готовность возместить ущерб. Через два месяца суд заменил ей арест на запрет определенных действий.

Сергея Зуева также задержали в октябре 2021 года. Суд отправил его под домашний арест. Через несколько дней сотрудники ФСИН забрали его из больницы, куда ректор Шанинки попал с гипертоническим кризом, на медицинское освидетельствование. В ноябре 2021 года суд по ходатайству прокуратуру постановил арестовать Зуева. Ректор Шанинки оставался в СИЗО до августа 2022 года. Его отпустили из изолятора после того, как он признал вину, "изобличил других соучастников", а также возместил ущерб по делу в размере более 15 миллионов рублей.

Обвиняемым по делу также проходил Владимир Мау, возглавлявший на момент начала расследования РАНХиГС. В октябре 2022 года дело Мау было прекращено.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными