Александр Ширвиндт. Фото: соцсети
  • 18-03-2024 (10:32)

Живший достойно

Блогосфера об актере театра и кино Александре Ширвиндте

update: 18-03-2024 (13:30)

В конце прошлой недели пришло печальное известие о том, что в Москве в возрасте 89 лет скончался народный артист РФ, президент Театра сатиры Александр Ширвиндт. Он руководил Московским театром сатиры с 2000 года, до этого 30 лет служил там как актер. В 2021 году артист ушел с этого поста, заявив, что возраст (на тот момент ему было 87 лет) "обнулить невозможно".

Олег Насобин:

"Умер Александр Ширвиндт. Всегда было чувство, что он что-то такое знает особенное, но он умер, так и не сказав. Земля пухом, и Царствие Небесное".

Эль Мюрид:

По теме
НОВОСТИ

"Умер Александр Ширвиндт. Один из последних представителей советской актерской школы. Не нынешняя омерзительная богема, которая ходит не в ту дверь, а именно артист. С потрясающим юмором, основанным на эрудиции. И вроде нельзя сказать "безвременно", так как возраст. Но в его случае лучше бы, конечно, как можно позже".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Про некоторых известных актеров, режиссеров и т.д. говорится — вот, замечательный был. Но под конец жизни "испортил себе биографию" (поддержав какую-нибудь гадость). Как будто даже оправдывают — мол, что поделать-то!.. Но вот Александр Ширвиндт прожил долгую жизнь — и ни разу биографию себе не испортил. Ничем. Значит, так тоже можно было!"

Николай Подосокорский:

"В возрасте 89 лет умер Александр Анатольевич Ширвиндт, советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр, народный артист РСФСР (1989). Президент Московского академического театра сатиры с 2021 года, в 2000–2021 годах был его художественным руководителем. Полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством".

В 1957 году был принят в труппу театра им. Ленинского комсомола. В 1967 году перешёл в Московский драматический театр на Малой Бронной. В 1970 году начал работать в Московском академическом театре сатиры.

В 1973 году совместно с Андреем Мироновым под руководством Валентина Плучека поставил спектакль "Маленькие комедии большого дома" по одноимённой пьесе Григория Горина и Аркадия Арканова. В 1978 году поставил спектакль "Недоросль" по произведению Д.И. Фонвизина, песни к постановке написал поэт и бард Юлий Ким.

За свою карьеру сыграл в более чем 70 фильмах, среди которых: "Она вас любит" (1956), "Майор "Вихрь" (1967), "Старики-разбойники" (1971), "Всего несколько слов в честь господина де Мольера" (1973), "Ирония судьбы, или С легким паром!" (1975), "12 стульев" (1976), "Инкогнито из Петербурга" (1977), "Трое в лодке, не считая собаки" (1979), "Вокзал для двоих" (1982), "Ревизор" (1982), "Самая обаятельная и привлекательная" (1985), "Зимний вечер в Гаграх" (1985), "Роковые яйца" (1995) и др."

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Ширвиндт сыграл множество ролей и всегда заражал зрителей своим удивительным оптимизмом. Он точно жил с веселым выражением лица".

Алексей Лушников:

"Не скурвился. Не спутинился. Остался Человеком.

Оторван кусок сердца

Закончилась прекрасная эпоха Миронов — Державин — Ширвиндт. Теперь уже навсегда".

Алексей Рощин:

"Чем он брал?! Наверно, он как-то всегда был медленнее. Всех куда-то несло, крутило, суетило — а в нем была нездешняя медленность. И она была совершенно завораживающая. Он как бы жил в другом временном пласте, но параллельно с нами. И само время в его присутствии текло как бы чуть по-иному.

Хотя понятно, что это была лишь иллюзия. Время течет для всех одинаково и в конечном итоге сжирает всех... И все-таки, глядя на Ширвиндта, мы все прожили чуть больше, чем нам полагалось. Теперь этот бонус закончился".

Максим Мирович:

"Александр Ширвиндт про Украину и войну: "Это не просто очередной конфликт, это столкновение цивилизаций. Украина — это больше, чем просто географическое образование — она представляет европейские ценности, демократию, свободу, в то время как Россия выступает за авторитаризм, империализм".

Вчера его не стало. Очень жаль хорошего и порядочного человека".

Вера Афанасьева:

""Как говорила моя соседка по дому Раневская, все ордена, грамоты и звания — это похоронные принадлежности"
Александр Ширвиндт

Безумно жаль — умер Александр Анатольевич Ширвиндт".

Игорь Липсиц:

"ПРОЩАЙТЕ, АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ!
БЕЗ ВАС В РОССИИ СТАНЕТ ЕЩЕ ТЕМНЕЕ...
=====================
Александр Ширвиндт не был гениальным актером. Сам это знал и потому никогда не страдал столь частой среди актеров манией мнить себя великим. Он просто был дьявольски умен, крайне органичен и наделен столь блистательной самоиронией, что оказывал этим дивное воздействие на окружающих. И при этом был Человеком с большой буквы.
Из всех баек о Ширвиндте — а их тьма и многие, подозреваю, он сочинял для развлечения сам — я более всего люблю эту, рассказанную Виктором Шендеровичом.
––––––––––––
"Дело было в конце шестидесятых. В Доме актера шел новогодний вечер, за столами сидела эпоха — Утесов, Раневская, Плятт, мхатовские "старики"…

Эпоха, впрочем, была представлена довольно всесторонне: за одним из центральных столов, с родными и челядью, сидел директор большого гастронома, "спонсировавший" дефицитом элитарный вечер. Молодой Александр Ширвиндт, ведший программу, разумеется, не мог не поприветствовать отдельно "крупного работника советской торговли".

Но крупный работник советской торговли ощущал себя "царем горы" — и духа иронии, царившего в зале Дома актера, по отношению к себе допустить не пожелал,

— Паяц! — громко бросил он Ширвиндту прямо из-за стола.

Царь горы даже не понял, что сказанное им относилось, в сущности, почти ко всем, кто сидел в этом зале. Наступила напряженная тишина, звуки вилок и ножей, гур-гур разговоров — все стихло. Все взгляды устремились на молодого артиста.

Но Ширвиндт словно не заметил оскорбительности произошедшего. И даже как будто засобирался извиняться… Мол, я ведь только потому позволяю себе отвлекать вас от закуски-выпивки, только для того и пытаюсь шутить, чтобы сделать вечер приятным, потому что очень уважаю собравшихся… ведь здесь такие люди: вот Фаина Георгиевна, вот Ростислав Янович, вот…

Ширвиндт говорил темно и вяло, и директор гастронома, не получивший отпора, успел укрепиться в самоощущении царя горы.

— …и все мы здесь, — продолжал Ширвиндт, — в этот праздничный вечер, в гостеприимном Доме актера…
Директор гастронома, уже забыв про побежденного артиста, снова взялся за вилку и даже, говорят, успел что-то на нее наколоть.

— И вдруг какое-то Г*ВНО, — неожиданно возвысив голос, сказал Ширвиндт, — позволяет себе разевать рот! Да пошел ты на …. отсюда! — адресовался Ширвиндт непосредственно человеку за столом.

И перестал говорить, а стал ждать. И присутствовавшая в зале эпоха с интересом повернулась к директору гастронома — и тоже стала ждать. "Царь горы" вышел из столбняка не сразу, а когда вышел, то встал и вместе с родными и челядью навсегда покинул Дом актера.

И тогда, рассказывают, поднялся Плятт и, повернувшись к молодому артисту Ширвиндту, зааплодировал первым. И эпоха в лице Фаины Георгиевны, Леонида Осиповича и других легенд присоединилась к аплодисментам в честь человека, вступившегося за профессию"".

Александр Рыклин:

"Несколько лет назад в гардеробе Дома Кино в очереди за одеждой я оказался прямо за Ширвиндтом. Он протянул номерок гардеробщице, которая была с ним примерно одного возраста, кивнул на афишу с портретом Никиты Михалкова и спросил: "Наташа, ты следишь за тем, чтобы не забывали к лику прикладываться"? Все вокруг, включая Наташу, грохнули от смеха...

Вечная память... Ушло поколение блестящих мрачных остроумцев..."

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Умер Александр Ширвиндт.

До 90-летнего юбилея ему не хватило четырех месяцев. Всем нам не хватило. А теперь уже навсегда будет не хватать…

"У нaс всe врeмя мeчтают о сильной рукe. У мeня мeчта о сильной ногe — чтобы под ж*пу колeнкой того, кто мeчтает о сильной рукe"".

Константин Калачев:

""…ДРУГОГО ВРЕМЕНИ У НАС СКОРЕЕ ВСЕГО И НЕ БУДЕТ.
И ПОТОМУ МЫ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ ВО ВРЕМЕНИ НАСТОЯЩЕМ, НИКАК САМИХ СЕБЯ НЕ ОБМАНЫВАЯ".

Александр Ширвиндт

До конца своих дней оставался человеком, не лебезил, не заискивал, не пел дифирамбы, не плыл по течению, сохранял достоинство.
Светлая память!"

Александр Кынев:

"Долгая достойная жизнь. Прожить и не скурвиться — редкое качество. RIP".

Александр Гутин:

"Ну, что ты, смерть, за кем на этот раз?

Твой выбор, как и прежде, безупречен...

Но не забрать тебе, ни мудрость, ни сарказм,

А значит Ширвиндт тоже будет вечен.

(19.07.1934–15.03.2024)".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter