Женщину обнимает солдат во время обмена пленными между Украиной и Россией, 17 октября 2022 года, в неизвестном месте. Фото: Офис президента Украины
  • 15-03-2024 (14:52)

Комиссия ООН: Россияне жестоко пытают украинских пленных

update: 15-03-2024 (17:57)

Независимая международная комиссия по расследованию нарушений в Украине, созданная Советом ООН по правам человека в 2022 году для расследования всех возможных нарушений и притеснений прав человека и нарушений международного гуманитарного права, а также связанных с ними преступлений в контексте агрессии Российской Федерации против Украины, представила доклад, в котором зафиксированы пытки украинских военнопленных (изложение УНИАН от 15 марта).

В докладе сказано, что новые доказательства подтверждают предыдущие выводы Комиссии ООН о том, что

практика применения пыток к пленным, к которой прибегает российская власть в Украине и РФ, является распространенной и систематической.

Комиссия ООН сосредоточила внимание на случаях пыток украинских военнопленных и описала жуткое обращение с ними в нескольких местах лишения свободы в РФ. Так, один украинский военнослужащий, которого представители российской власти удерживали под стражей и подвергали пыткам в нескольких местах лишения свободы, рассказал о своем опыте пребывания в исправительной колонии в городе Донской Тульской области, где

НОВОСТИ

его постоянно пытали, в результате чего у него были переломаны кости, выбиты зубы, а на раненой стопе развилась гангрена. После освобождения из плена солдата госпитализировали 36 раз.

В докладе отмечено, что в РФ пытки совершали члены подразделений специального назначения (спецназ) ФСИН и штатный персонал этой службы. Жертвы сообщили, что допросы проводили, кроме того, сотрудники ФСБ России. В большинстве российских учреждений украинские военнопленные прошли жестокую процедуру "приемки" с избиением и применением электрического тока. Одна жертва вспомнила, что ее приветствовали словами "Добро пожаловать в ад". Пытки происходили во время допросов, где задержанных спрашивали об украинских Вооруженных силах и их военных подразделениях. Пытки также применялись для запугивания и наказания.

Жертвы сообщали о пытках "повсюду": в камерах, коридорах, дворе, помещениях для душа. В докладе отмечается, что преступник сказал жертве: "Мы сейчас вас научим, как воевать с русскими".

Другая жертва услышала, как охранник сказал: "Наша цель — чтобы вы никогда не вернулись на войну". Одна жертва рассказала, что во время избиения преступники говорили: "Когда ты наконец сдохнешь?" Другая жертва заявила: "Это было жестоко. Это было невыносимо больно. Практически все время я был на полу, мои раны кровоточили, но эти нелюди хохотали и приказывали мне стоять". При этом бывшие задержанные сообщали об угрозах изнасилования, нежелательных прикосновениях во время осмотров полостей тела и пытках половых органов.

К различным частям тела применялось поражение электрическим током с использованием различных инструментов, в том числе на влажное тело, когда задержанные были в душе.

По словам задержанных, особенно жестокое обращение имело место с военнопленными, захваченными в Мариуполе, или с западной Украины; с теми, кто не владел русским языком; и в периоды, когда российские вооруженные силы потеряли контроль над районами в Украине. Жертвы сообщили о чрезмерных страданиях от голода и прибегали к поеданию червей, мыла, бумаги и остатков собачьей пищи, что привело к резкому падению массы тела. В некоторых заведениях доступ к душу и туалету был ограничен или туалетом служила дыра в земле.

В докладе сказано, что в результате пыток бывшие военнопленные сообщали о трудностях с дыханием, сном, ходьбой; сломанных костях и зубах; кровотечениях, отеках, инфицированных или пораженных гангреной частях тела; плохом зрении и травмах органов тела.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 09-04-2024 (10:18)

В СИЗО помещено руководство пермской колонии строгого режима для силовиков

  • 07-03-2024 (09:41)

ФСИН удалось погасить бунт в пугачевской колонии строгого режима

  • 09-02-2024 (11:24)

СИЗО Кизела оштрафовано за загрязнение почвы из-за плохой работы старых коллекторов