Запрещенная радуга. Иллюстрация: tjournal.ru
  • 19-01-2024 (14:09)

Сеанс саморазоблачения

Блогосфера о решении Верховного суда РФ о признании экстремистским "Международного движения ЛГБТ"

update: 20-01-2024 (11:15)

Саратовское издание "Свободные новости" опубликовало решение Верховного суда о признании ЛГБТ "экстремистской организацией". Текст решения ранее отсутствовал в публичном доступе. Документ был приложен к одному из административных дел. В решении утверждается, что члены "организации" (которой не существует) пропагандируют идеологию разрушения традиционных ценностей семьи и брака.

Дмитрий Гудков:

"Решение Верховного суда стало доступным общественности почти случайно — документ был частью одного из дел об административном правонарушении. О причинах такой секретности наблюдателям остаётся лишь гадать".

Анастасия Буракова:

По теме
НОВОСТИ

"Дело о признании "Международной организации ЛГБТ" экстремистской рассматривалось в Верховном суде РФ секретно: в закрытом судебном заседании, никого в качестве ответчиков в процесс не пустили, материалы — охраняемая законом тайна.

В таких делах публикуют только короткую резолютивную часть: об удовлетворении иска, порядке обжалования.

Но тут сотрудник "Центра Э" в Саратове составил материал дела об административном правонарушении о "демонстрации экстремистской символики" за фото с ЛГБТК+ флагом. Кропотливо собирал "доказательства", куда видимо и приложил полный текст решения Верховного суда — тайну за семью печатями. Заставь дурака богу молиться, называется.

Основные моменты в решении, из которых можно составить картину возможных репрессий:

Движение включает более 40 основных подразделений, установлено 281 физическое лицо, пропагандирующее ЛГБТ-идеологию. Данные лица распространяют материалы в поддержку ЛГБТ-движения и являются его активными участниками.

Участников движения объединяет наличие определенных нравов, обычаев и традиций, образ жизни (в частности, особенности выбора половых партнеров), интересы и потребности, специфический язык (использование потенциальных слов-феминитивов, таких как руководительница, директорка, авторка, психологиня).

Про феминитивы есть в еще одном месте: экстремистская деятельность выражается... в навязывании российскому обществу изменений механизма словообразования.

Символика, которую будут считать "экстремистской" шестицветный ЛГБТК+ флаг с возможными вариациями добавления других элементов.

А еще из решения суда мы узнали, что ЛБТК+ люди склонны к репрессиям:

Сообщество сторонников ЛГБТ радикальны... и склонны к репрессиям, в частности, несогласным с идеями ЛГБТ: запрещают преподавать в учебных заведениях, лечить, отбирают у несогласных собственных детей и подвергают их социальной изоляции, удаляют их аккаунты с негативными комментариями из социальных сетей.

Теперь я понимаю, почему судья Нефедов закрыл заседание и не хотел никого допускать к материалам. Я бы тоже со стыда провалилась, если бы написала такой текст".

Вадим Шумилин:

"Стало быть, осторожно предположим, что текст настоящий. И в нем русским по белому сказано, что экстремистское движение ЛГБТ возникло у нас в 1984 году. Ни раньше, ни позже. Видимо, на подходе новая официальная версия причин и природы перестройки".

Телеграм-канал "Perceptron":

"Короткое разъяснение приговора ВС по ЛГБТ:
Назвал учителя учительницей — ты экстремист.
Хотя, конечно, любое подобное тоталитарное решение всегда в фашистском духе: здесь я решаю, кто экстремист.
Заставить всех оцепенеть.
Чтобы отбить любую охоту свергать тирана".

Телеграм-канал "Парни+":

"19 страниц решения Верховного суда РФ, назначающего "Международное общественное движение ЛГБТ" экстремистской организацией — то ещё чтиво. Авторы так постарались угодить дедушке, что выдали с потрохами и его, и себя самих. Настоящий сеанс саморазоблачения".

Телеграм-канал "ЛГБТ+ эшник":

"А теперь серьезно. В ситуации, когда все кажется безнадежным, нужно уметь искать точки опоры, поэтому давайте взглянем на самые интересные моменты решения Верховного Суда РФ. Что же там любопытного?

Конспирология
В тексте решения содержится конспирологическая теория о том, что борьба ЛГБТ+ персон за свои права "на самом деле" часть глобального заговора мировых элит по сокращению численности населения Земли. Ничего общего с реальностью эта теория не имеет, но зато указывает нам, откуда растут ноги у этого опуса.

ЛГБТ-традиции
В документе упоминаются некие традиции ЛГБТ-движения. В качестве примера приведены гей-парады. Таким образом, ЛГБТ+ сообщество вполне традиционно в смысле наличия традиций.

Ценности
В документе декларируются следующие признаки: выбор половых партнеров (как и каких именно, не уточнено), общие интересы, ценности и потребности, специфический язык (феминитивы).

Деструктивный идеологический механизм
Да, именно так. Оказывается, что мы с вами радикалы, которые испытывают ненависть к традициям, религии и какой-то тысячелетней культуре (неизвестно какой — чем-то Рейх напоминает).

Многомиллионная армия сторонников в "ВКонтакте"
45 000 000 подписчиков пабликов с ЛГБТ+ тематикой. Эта цифра просто поражает воображение. Население РФ на 2023 г. 146 447 424 человек.

Идеология
Судя по документу, идеология движения направлена на разрушение моральных устоев общества, нравственных ценностей человека, так и на возбуждение вражды и ненависти к представителям институтов власти. Последних, впрочем, действительно мало за что можно любить.

В остальном документ достаточно скучный и сказочно противоречивый. Примечательно, что в документе упоминается Ярославская область, в контексте наличия в ней "ячейки" международного общественного движения ЛГБТ".

Телеграм-канал "The Insider":

"Снижение рождаемости, депопуляция, разрушение традиционной семьи, вмешательство во внутренние дела России — в этом российские власти обвиняют "международное движение ЛГБТ", судя по тексту решения Верховного суда о запрете этого движения. Текст был впервые опубликован целиком спустя почти два месяца после вынесения решения.

...Некоторые тезисы из решения ВС схожи с идеями, изложенными в статьях, опубликованных группой "Наука за правду" и ее основателем Иваном Куренным. В этих материалах, в частности, утверждается, что:

— С середины XX века существует глобальный заговор с целью снижения рождаемости, и одним из инструментов является "поощрение" однополых отношений.

— Борьба за права сексуальных меньшинств объявлена "приоритетом американской внешней политики".

— Западные элиты "взяли курс на сокращение населения планеты с помощью индоктринации молодого поколения "гендерной" идеологией, поощрения абортов, противоестественного сексуального поведения и разрушения института семьи".

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Верховный суд во всем разобрался: ЛГБТ-люди перекликаются феминитивами, по ним их и надо вычислять (это текст громкого ноябрьского решения о запрете ЛГБТ):

"Участников движения объединяет наличие определённых нравов, обычаев и традиций (например, гей-парады), схожий образ жизни, общие интересы и потребности, специфический язык (использование потенциальных слов-феминитивов, таких как руководительница, директорка, авторка, психологиня)".

Этот абзац и в самом деле демонстрирует симптомы тревожных отклонений и даже извращений: Что стало с юридическим образованием? Почему в Верховный суд набирают по объявлению в маршрутке? Если это судейская элита (белая кость с Поварской), играют ли уже остальные на балалайке под селедку?"

Ян Дворкин:

"Первое дело административное за демонстрацию радужного флага в Саратове по экстремизму.

В рамках этого дела получилось увидеть решение суда о признании экстремистским "международного ЛГБТ-движения".

Можете прочитать его тут полностью, но предупреждаю, что чтение отвратное.

Вообще это выглядит все очень плохо. Пишут, что установлен 281 человек, входящий в это движение. Это очень много людей, и это ппц, конечно.

И феминитивы теперь тоже признак экстремизма, и про асексуальных людей тоже не забыли толи плакать, толи ржать".

Лиза Лазерсон:

"Шутки про феминитивы вышли из-под контроля. Теперь их использование на полном серьезе приравнивается к экстремизму, ведь это часть "международного движения ЛГБТ", которое у нас уже признано экстремистским.

Хочется напомнить, что не феминитивы, а как раз их отсутствие — это часть западного заимствования, потому что в английском языке родов у слов, обозначающих занятия, нет, а в русском есть! Давайте тогда дружно делать вид, что мы всегда называли женщин "зэком", "уборщиком", "проститутом"?

И да, запрещенное слово "корректорка" — далеко не нововведение, вот вам отрывок из рассказа молодой работницы, простите, женщины-работника 1882 года:

"Я корректорша. Так называли и называют меня во многих типографиях... Очевидно, что слово "корректорша" неправильно и должно означать жену корректора, а не женщину, занимающуюся корректурой. Понимая неверность в окончании слова "корректорша", некоторые авторы, сочинения которых я корректировала, пытались называть меня корректрисой, славянофилы называли меня корректоркой, но ни то ни другое окончание не утвердилось, и меня продолжают называть корректоршей, так по примеру других называю я себя".

Женщина написала об этой проблеме в 1882, а славянофильский феминитив запретили в 2024. Боже, какой же невероятный абсурд".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Больше всего по решению Верховного суда обсуждаются сейчас феминитивы — как... сложно даже сказать, что: доказательство преступления, что ли? Так вот, придется сказать в очередной раз: русский язык, как и абсолютно любой живой язык, является саморазвивающейся системой. От решений судов, любых иных органов власти, мнений ученых-лингвистов или экспертов (в том числе и либеральных — вспомним истерику вокруг рода слова "кофе") он зависит очень мало. Единственные, от кого он действительно зависит — это носители. Если большинство начнет употреблять феминитивы, они станут правилом. А если нет — значит, нет. А вот реклама им уже сегодня создана. И совсем не либералами".

Дмитрий Колезев:

"Думаю, Верховный суд этим многое сделает для популяризации феминитивов. Вот как многие сомневались, как же правильно — "в Украине" или "на Украине"? А после 24 февраля 2022 года все стали писать и говорить "в Украине" (за исключением кремлевских СМИ, но даже Путин несколько раз сказал "в Украине"). Феминитивы — тоже спорная (и многими нелюбимая) языковая форма, но раз российская власть их почти криминализует, то теперь, думаю, к ним следует отнестись с большим уважением. (Я лично против феминитивов ничего не имею и думаю, что рано или поздно их применение в языке расширится)".

Телеграм-канал "Питер против мобилизации":

"Шиза с преследованием ЛГБТ достигает неадекватных масштабов

В забайкальское село Капцегайтуй вызвали следственную группу вместе с прокурором по доносу местной жительницы.

Женщину оскорбило новогоднее представление, в котором роль Снегурочки и Бабы-Яги сыграли 15-летние парни.

Доносчица заявила, что в представлении есть пропаганда ЛГБТ и "кощунственное отношение к ветеранам СВО".

Однако от такой охоты на ведьм был в шоке даже глава села:

"Она парализовала работу прокуратуры, она довела до истерики наше районное руководство, мою работу она парализовала полностью. <...> Новый закон — только предлог для неё. Парни разыграли сценку. Это что, криминал?".

Эль Мюрид:

"Народное творчество проявляет себя как раз в подобные моменты, когда разговоры вслух становятся государственным преступлением.

Не успел суд запретить феминитивы, как появились неформальные комментарии к его решению.

Кстати, стоит вообще подумать, чтобы на всякий случай убрать из русского языка в принципе женский род. И привести его к брутальному посконному виду. Ну, там "водк", "селедк", "сосис", "сметан". Петербуржский язык дополнится суровыми "сосуль", "парадный", "греч", "бул", "кур". "Пышечный" опять же. А чё такова?"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 09-04-2024 (10:18)

В СИЗО помещено руководство пермской колонии строгого режима для силовиков

  • 07-03-2024 (09:41)

ФСИН удалось погасить бунт в пугачевской колонии строгого режима

  • 09-02-2024 (11:24)

СИЗО Кизела оштрафовано за загрязнение почвы из-за плохой работы старых коллекторов

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей