Традиция отмечать 30 октября как День политзаключенного родилась в 1974 году в мордовских и пермских политлагерях, когда их узники-диссиденты начали голодовку протеста против политических репрессий. С тех пор символическая однодневная голодовка протеста проводилась в советских политзонах каждый год вплоть до освобождения политзаключенных Горбачевым в 1987 году.

Сегодня группа наиболее известных российских политзаключенных — Алексей Навальный, Владимир Кара-Мурза, Илья Яшин, Лилия Чанышева — также проводят однодневную голодовку. Они хотят обратить внимание общественности на сфабрикованные дела и условия в тюрьмах и колониях.

Борьба диссидентов с советским режимом носила экзистенциальный характер. Это была борьба за право говорить правду, право иметь свои убеждения, свою личность, свое человеческое достоинство. Советский режим во всех этих правах отказывал. Он написал "законы", которые сам же интерпретировал как полный запрет на любое выражение несогласия. Немалые усилия он прилагал к тому, чтобы психологически сломать своих противников. Заставить их сдаться, покориться, унизиться. Отказаться от собственной личности.

Особым успехом советские каратели считали, если им удавалось заставить диссидента не только дать показания на своих товарищей, но и публично их очернить, покаяться, публично признать правоту режима. Не все выдерживали давление репрессивной системы. Особый трагизм ситуации придавало то, что диссиденты знали: большинство в стране против них и либо приветствует репрессии, либо находит им оправдания.

И, тем не менее, в диссидентской среде выработался свой "кодекс политзека". Ты должен осознать, что против тебя не люди, которым можно что-то доказать, в чем-то убедить. Против тебя бездушная, античеловеческая машина. Единственное, чего она от тебя хочет, — это чтоб ты дал ей растоптать в тебе человека. С ней нельзя сотрудничать. С ней нельзя договориться. С ней нельзя найти компромисс. С ней нельзя играть в игры. "Понимаешь, это машина. Или ты будешь работать на нее, или она сотрет тебя в порошок", — говорил один пленный партизан другому пленному партизану, решившему поиграть с оккупантами в их игры в повести Василя Быкова "Сотников".

Сегодня тоталитаризм вернулся в еще более отвратительном обличии. В обличии мракобесного путинского нацизма. Он так же отказывает нам в праве на выражение несогласия. Он написал десятки законов, по которым за любую мирную оппозиционную деятельность можно посадить в тюрьму. И вновь против нас всё та же бездушная, античеловеческая машина, которая хочет от нас одного, чтобы мы дали ей растоптать в нас человека. Чтобы мы сдались, покорились, унизили себя. Чтобы мы подчинились ее правилам. Чтобы мы начали играть в ее игры по ее правилам.

Сегодня я желаю новым российским политзаключенным одного: не дайте ей сделать это.

Александр Скобов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter