Нагорный Карабах (Арцах) по итогам Второй Карабахской войны. Карта: ru.wikipedia.org
  • 08-09-2023 (09:49)

Ситуация обостряется

Блогосфера о событиях в Армении и Нагорном Карабахе (Арцахе)

update: 08-09-2023 (14:30)

Азербайджанские войска стягиваются к границам Армении и Нагорного Карабаха (Арцаха). Комментаторы высказывают мнение, что целью Азербайджана может стать пробитие коридора к Нахичевани, отделенной от республики территорией Армении. В то же время в Армении ищут поддержки на Западе. Пришло сообщение об аресте СК Армении прокремлевского блогера и сотрудника холдинга Sputnik, им вменяется незаконное хранение оружия.

Телеграм-канал "Кремлевский Цирк":

"Z-пропагандоны начали массово ныть из-за новостей от Армении.

Недавно Армения объявила о совместных учениях с США, и тут началось: Z-клоуны начали обвинять в предательстве страну, но... где была Россия, когда Армения воевала?

По теме
НОВОСТИ

Видимо, нас ждёт ещё один конфликт в лице Азербайджана и Армении, который, собственно, уже давно идёт, но может вновь выйти в активную фазу".

Эль Мюрид:

"Сообщается о выдвижении азербайджанской армии в сторону армянской границы в районе "Зангезурского коридора". В общем-то, логика подобного развития напрашивается: помимо Карабаха, сразу решить и проблему создания коридора к Нахичевани. Армения сегодня слаба, а потому Азербайджан попробует одним ударом закрыть сразу две проблемы".

Андрей Никулин:

"Почему не помогли бы даже Кочаряну, если бы каким-то чудом он выиграл прошлые выборы? Потому что не могут. Все силы и внимание направлены на Украину и на противостояние с Западом. И на новое противостояние со стомиллионным "тюркским миром" в лице объединившихся вокруг общей идеи Азербайджана и Турции банально не хватает ресурсов.
Но с имперской точки зрения лучше демонстрировать не то, что не могут, а то, что не хотят.
Чтобы не казаться бессильным".

Телеграм-канал "Записки на заборе":

"Такое ощущение, что между Арменией и Азербайджаном вот-вот начнётся новая большая война. Причём в Ереване тоже это чувствуют, поэтому стараются как можно быстрее довести свои отношения с Россией до предела, чтобы заставить её определиться, кто она для армян: посредник, метрополия, сторонний наблюдатель, партнёр, союзник или кто-то ещё.

Однако сама Армения ни с кем порывать не хочет, ей, наоборот, нужно собрать вокруг себя как можно больше помощников, чтобы выжить. Только они должны быть настоящими и понятными, а не для галочки.

К выпадам Пашиняна и Симоняна добавили задержание проросийского блогера Бадаляна и журналиста "Спутник Армения" Геворкяна. В МИД России считают это происками Запада, но каким будет ответ?"

Телеграм-канал "Чисто для фиксации":

"Глубокий анализ" армянского троллинга Кремля, который пообещал Песков, к вечеру отлился в граните заявления МИД России, заговорившего от имени... армянского народа! Тональность заявлений из Еревана в адрес России действительно становится все жёстче. Но это совсем не значит, что делу тут поможет привычное медиавключение армянской диаспоры в Москве, благодаря которой МИД России считает, что он имеет право говорить от имени армян.

Здесь у Кремля на самом деле заложена критическая коммуникационная ошибка, которую США не замедлят использовать, если только кремлевский анализ последних медиаударов по корневым странам российского присутствия в мире (Куба, Абхазия, Армения, Молдавия, Северная Корея) не будет действительно глубоким и объективным".

Телеграм-канал "База Данных":

"В Армении задержаны два прокремлёвских пропагандиста

Арестованы блогер Мик Бадалян и работник холдинга Sputnik Ашот Геворкян. Они проходят по делу о незаконном хранении оружия, пишут в СМИ.

За сутки до задержания Бадалян критиковал в эфире правительство Армении за "антироссийскую политику".

Мария Захарова уже заявила, что произошедшее — "провокация Запада".

Телеграм-канал "Баграмян 26":

"Поскольку информация и домыслы, содержащие различные неточности, распространяются очень быстро, считаю необходимым на данный момент сообщить следующее.

6 и 7 сентября в Сюникской области по обоснованному подозрению в совершении преступления в рамках уголовного дела, возбужденного СНБ РА в соответствии со статьей 335 (2-я часть) УК РА были арестованы и переданы в Следственный комитет 7 лиц, в том числе Мика Бадалян и Ашот Геворкян.

Сформирована следственная группа. На данный момент проводятся следственные и производственные действия. Позже Следственный комитет РА выступит с дополнительным заявлением.

© Пресс-секретарь председателя Следственного комитета РА Гор Абраамян".

Он же:

"Прозвучавшие в ЕС заявления о необходимости вступления Армении в НАТО — это большие фантазии. Мы будем продолжать укреплять наше военное и политическое сотрудничество. Армения наш союзник, и в сфере безопасности мы полагаемся друг на друга. И я убежден в том, что эта константа будет определяющей в наших двусторонних отношениях на годы и годы вперед".

© замминистра иностранных дел России Александр Грушко, комментируя в беседе с ТАСС твит Гюнтера Фелингера

Господин Грушко, вас сегодня ввели в заблуждение, даже несмотря на то, что еще вчера мы написали о том, что так называемого Европейского комитета по развитию НАТО не существует, а Гюнтер Фелингер австрийский экономист, который просто любит НАТО)".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter