Саентологическая церковь. Фото: Sm-news.ru
  • 25-08-2023 (14:42)

После шести лет преследования саентологи Петербурга осуждены и освобождены от наказания

update: 25-08-2023 (14:59)

Невский районный суд Санкт-Петербурга 24 августа вынес приговор по делу членов местной Саентологической церкви. Они признаны виновными в создании и деятельности экстремистской организации и освобождены от наказания, следует из информации объединённой пресс-службы судов Санкт-Петербурга.

Руководителю церкви Ивану Мацицкому назначены 6,5 лет колонии общего режима и двухлетний запрет на деятельность в общественных объединениях и религиозных организациях; исполнительному директору Галине Шуриновой — штраф в размере 1,3 млн рублей, начальнице службы собственной безопасности Анастасии Терентьевой — штраф в 1,2 млн рублей, главному бухгалтеру Сахибу Алиеву — штраф в размере 1 млн рублей, Констанции Есаулковой, которая была заместительницей Терентьевой, — штраф в размере 600 тысяч рублей.

Мацицкий, Шуринова, Терентьева и Алиев также признаны виновными в незаконном предпринимательстве, совершенном организованной группой и сопряженном с извлечением дохода в особо крупном размере и

освобождены от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, штрафы были назначены именно за это.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, суд конфисковал 3600 листов бумаги, "внешне схожих с банкнотами долларов США номиналом 100", которые были найдены в помещении Саентологической церкви.

Гособвинитель просил приговорить Мацицкого к восьми годам колони, Шуринову и Терентьеву — к шести годам одному месяцу, Алиева — к шести годам трем месяцам, Есаулкову — к трем годам одному месяцу. Для всех, кроме Есаулковой, прокурор также запрашивал дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью в общественных объединениях и религиозных организациях сроком на год.

Уголовное дело в отношении членов саентологов Петербурга было возбуждено летом 2017 года.

Задержанные были заключены под стражу, за исключением Есаулковой, ее суд отправил под домашний арест. Впоследствии Шуринову и Терентьеву также отпустили под домашний арест, позже Шуринову — под подписку о невыезде. Мацицкому назначили запрет определенных действий, затем арестовали, а потом перевели под домашний арест. Алиева переводили под домашний арест, арестовывали и снова помещали под домашний арест.

Во время заседаний по избранию мер пресечения следователь ФСБ заявлял, что саентологи создали экстремистское сообщество с целью унижения достоинства некоторых последователей учения,

объединенных в социальную группу "источники неприятностей" (очевидно, речь идет об используемой саентологами категории "потенциальные источники неприятностей"). В их отношении Мацицкий выпускал "этические приказы". Один из них запрещал провинившимся участвовать в одитинге (духовная практика общения с саентологическим консультантом), другой запрещал изучать определенные разделы философии. Кроме того, в суде звучало, что обвиняемые распространяли экстремистскую литературу и пропагандировали исключительность своей религии.

Эксперты центра "Сова" склонны считать неправомерным преследование саентологов за экстремизм. Утверждение собственной исключительности свойственно любой религии, и преследование саентологов и запрет их литературы на этом основании несостоятельны. Выделение следствием части адептов, подвергающихся психологическому давлению, в социальную группу, защищаемую антиэкстремистским законодательством, представляется сомнительным. Большинство религий накладывает определенные ограничения на допуск к церковной жизни и обрядам, а совет кого-либо игнорировать нельзя рассматривать как призыв, направленный на возбуждение ненависти или унижение достоинства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными