Наконец наступило теплое время. В том смысле, что не только природа расправила свои плечи, но и посеявший ветер обязательно пожнет бурю, в том числе жаркую, обжигающую, военную.

Очередные военные преступления агрессора все чаще и настойчивее получают отпор и ответный удар, причем уже не только от рук героических защитников Украины, но и от тех, кто собственной кровью и собственным мужеством пытаются смыть позорное клеймо "агрессор, оккупант, преступник" с тех, кто осчастливлен носить в кармане двуглавый великодержавный паспорт.

На этом фоне переход весны в летнюю кампанию в политэмигрантской жизни россиян был ознаменован чредой мероприятий в различных европейских столицах — Париже, Берлине, Брюсселе, Варшаве, Вильнюсе и других. Приняв участие в большинстве, хочу поделиться впечатлениями, подвести промежуточный итог. Никаких фамилий, дабы не подливать керосин в и так непростые взаимоотношения, просто взгляд со стороны, но и изнутри.

Первым достижением в бесконечных увещеваниях и попытках примирения и объединения столь часто противоречивых позиций явился документ, где обещалось, что "будем стараться" не нападать друг на друга. Слова отличные, но превратить слова в дела намного сложнее, чем их произносить. Остается сожалеть, что консолидация оппозиции проходит намного тяжелее, чем государственное объединение под вертикалью власти номенклатуры и большой доли населения, приученного всегда считать любые поступки своей страны правильными, даже тогда, когда это абсолютно противоречит здравому смыслу и общепринятым международным законам. В любом случае, обращение подписало более 30 тысяч человек в личном или общественном статусе, что уже красноречиво свидетельствует о том, сколько активных людей всех возможных профессий сами или вынуждено покинули страну своего рождения, потому что там и так дальше либо сами жить не могли и не хотели, либо для своих детей и внуков такого счастья уже не представляли. Реальная цифра тех, кто за годы "путинского изобилия" переселился, превышает количество подписантов в разы!

Подписать подписали, но каждый продолжает упрямо настаивать, что именно выбранный им путь является единственно верным. Ладно бы это происходило кулуарно, но нет, даже присутствие зарубежных, точнее — хозяев мероприятий, прессы, не очень-то кого-то сдерживает. Ну а то, что на полях Интернета помои льются заслуженно и незаслуженно (все зависит от точки зрения) на голову друг другу, было и остается константой поведения российской эмиграции. Впрочем, ничего нового — даже более чем сто с лишним лет назад картина была аналогичной. К чему такое поведение приводит, отлично известно из истории той самой эмиграции.

Попробую подкрепить эти общие слова конкретными картинками. Политического консенсуса нет, поэтому на один форум не приезжают или не допускаются одни, другой бойкотируют другие, третьи вообще не хотят оказываться там, где идет выяснение отношений, зато агенты пятой (кремлёвской) колонны с большим удовольствием появляются то тут, то там и старательно раздувают искры, дабы погреть на них руки. Думаю, такой ситуации все больше способствует и наметившаяся тенденция размывания контекста мероприятия. Не достигнув политического согласия о том, "...куда мы все вместе хотим прийти", по меткому выражению Гарри Каспарова, все больше драгоценного времени на форумах предоставляется лидерам очень важных, но совсем не политических инициатив и движений. Экологам и борцам за эмансипацию, активистам ЛГБТ и защитникам детей и животных, фантастическим подвижникам, несущим неусыпную вахту по границам охваченной по вине России пламенем и заливаемой наводнением Украины, людям, работающим с вынужденными беженцами и переселенцами, бегущими от мобилизации, правозащитникам и еще много кому, занимающимся очень важными, неотложными делами, но не имеющим никакого отношения к политической борьбе и политическому диалогу.

Политики должны договориться о принципах объединения за закрытыми дверями, а уже потом все остальные смогут их поддержать. Увы, такое либо не происходит, либо происходит совсем кулуарно и по принципу "мы соберемся вместе потому, что мы еще в России вместе работали". Уверен, так воз с места не стронется. Все как в первой половине ХХ века!

Лозунг "За победу Украины, за Свободную Россию" должен быть конкретизирован. Иначе слова, слова, слова... На всех мероприятиях как минимум в предбаннике есть представители народов и регионов, говорящих только об обретении независимости, но в президиуме, на подиуме их не слышат, да и не хотят слышать. Упрямо твердят: границы декабря 1991 года... спасибо, что не 1990-го. Понимаю, что политикам, мечтающим занять посты, снится величие имперских предшественников всех времен и режимов, но они все время забывают, что нынешний изверг далеко не первый в национальной, государственной истории. Куда чаще, практически всегда, в рвении быть еще чуточку более великим государство становилось угрозой для соседних стран и народов. Твердя о том, что на него все нападают, оно само беспрестанно развязывало или самым активным образом участвовало в развязывании и обоих мировых воин, и во многих кровопролитных предыдущих. Никакой гарантии при сохранении в одних руках столь огромного потенциала живой силы, природных мощностей, ресурсов и территории нет и не будет. Пока именно российские политики это не поймут, не поймут это и многие их зарубежные друзья, все время надеющиеся, как и российский народ, что на престоле окажется добрый и справедливый царь. К сожалению, власть, являющаяся слишком сильным наркотиком, даже обыкновенную подворотную серость легко превращает в страшное чудовище.

В течение уже как минимум полутора лет, когда где-то рядом гибнут люди, на панелях выступают одни и те же персонажи, да и говорят очень часто одни и те же тексты. Редко кто из них совершенствует свою позицию в зависимости от происходящего, от вновь ставших известными обстоятельств. В зале, а порой и на трибуну сажают группу поддержки в виде своих замов, помов и прочих, кто в лучшем случае разжевывает то, что "шеф" (пол не имеет никакого значения) уже неоднократно говорил. Итог — опять слова, слова, слова... Стыдно, но приходится констатировать, что на одном из форумов достаточно четко смог выразить позицию, которую примерно 250–300 человек ждали уже два дня, не российский политик, а бывший важный государственный муж Украины. Именно он удостоился самой долгой и продолжительной, заслуженной овации сидевших в зале россиян. Честь и хвала говорившему! А молчащим и мямлящим? Замечательно выступила известная адвокатесса и тоже сорвала бурю радости и криков "бис". Но принципом, думаю, должен быть не пол и не гендер сидящего в президиуме, а его профессионализм, в данном случае политический и дипломатический, если Форум носит международный контекст, активность его позиции и умение не только говорить, но и слушать то, что ему говорят. Не заготовленный текст по бумажке читать, а живой диалог между оппонентами организовывать надо.

И последнее (last but not the least). На мой взгляд, если организаторы приглашают людей говорящих, то необходимо предусмотреть в сценарии, в регламенте возможность диалога с залом, а не превращать приглашенных в безмолвных, молчаливых и послушных слушателей. Плохо все время уверять в зал, что виноват кто угодно, но только не мы. Бессмысленно оперировать историческими сравнениями, пытаясь подтянуть за уши параллели. Происходящее в РФ не имеет аналогии. Как не имело аналогии происходившее в Рейхе, Италии, Испании, Кампучии, да и в СССР. Тем более не стоит утверждать, что государство может превратиться в огромную Северную Корею. Не может! Слишком гигантская разница между странами и ее гражданами. Это не означает, что может быть лучше. Увы, может быть намного хуже. И еще не стоит забывать пророчески точное высказывание Виктора Черномырдина: "Мы создаем разные партии, а получается все время КПСС!" Если есть цель создавать демократию, то ее нужно создавать уже сейчас на любом форуме, и не надо никого уверять, что анархия и демократия — это одно и то же. Так же как имеет смысл понимать, для кого политика — это необходимый, естественный выбор, а для кого — просто способ зарабатывать хорошие деньги.

Короче, Бог даст, придет осень, опять начнется активная пора действий, хотя и летом не время жарить пузо на пляже в период развязанной войны, и что-то изменится, чтобы невозможно было и далее перефразировать известную фразу классика: "А был ли?.."

P. S. Еще раз повторю то, что уже неоднократно писал и говорил: первым условием возможного существования государства на месте тюрьмы народов и империи зла — безоговорочное право любого региона на выход по референдуму из состава государства! Любого, а не только национального!

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter