Неприкосновенность. Фото: Novostipmr.com
  • 09-06-2023 (12:31)

Курганская районная больница вывесила табличку с запретом делать фото персонала

update: 09-06-2023 (12:38)

Кетовская ЦРБ (с декабря 2022 года "Межрайонная больница №3") Курганской области вывесила информационную табличку о том, что аудио- и видеосъемка медработников без их согласия в больнице запрещена. Помимо этого, пациентам напомнили, что за оскорбление медработников предусмотрен штраф от 3 до 5 тысяч рублей, сообщил 9 июня корреспондент Каспаров.Ru.

Фото с табличкой размещено в курганском паблике "Инцидент. Курган". Автор публикации написал: "Был в Кетовской ЦРБ и наткнулся на очень интересную вывеску. А интересного в ней то, что текст, выделенный желтым, — дезинформация. Снимать можно, и некоторых сотрудников этой организации даже нужно. А вот дальнейшее распространение таких материалов без согласия субъектов — запрещено". По мнению автора,

информация на табличке больницы в части ведения съемки медиков вводит пациентов в заблуждение.

Руководитель юридической компании в Кургане Петр Волосников сообщил, что, согласно закону, снимать можно практически везде, за исключением режимных объектов, а вот

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

выкладывать в общий доступ изображение и видео людей без их разрешения запрещено.

При этом, согласно разъяснениям прокуратуры, опубликованным в открытых источниках, у правила есть три исключения.

  • Согласие гражданина не требуется в случае использования изображения в государственных, общественных или иных публичных интересах (например, если человек является публичной фигурой и изображение публикуется в связи с его деятельностью, или он участник общественно-значимого события).
  • Не нужно согласие, если гражданина снимали на концерте, спортивных соревнованиях, других местах, открытых для свободного посещения, и он не основной объект фото/видео.
  • Третий случай — это если гражданин позировал за плату.

Департамент здравоохранения на просьбу прокомментировать информацию о табличке в Кетовской ЦРБ сослался на занятость.

Надежда Райн

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией