Веселый фашизм. Фото: Ask.fm V
  • 28-03-2023 (11:15)

В Бурятии против подростка возбудили уголовное дело о реабилитации нацизма

update: 28-03-2023 (12:08)

В Улан-Удэ в отношении 16-летнего подростка возбуждено уголовное дело. Правоохранители сочли, что он осквернил символ воинской славы России, сообщило 27 марта ОВД-Инфо.

По версии следствия, 24 марта ранним утром подросток забрался на памятник красногвардейцам и партизанам, павшим в боях за освобождение Верхнеудинска "от японо-американских интервентов и семеновских банд" в марте 1920 года, и

танцевал на нём, выкрикивая лозунг "Слава Украине!".

Правоохранители подчеркивают, что юноша состоит на учете в наркодиспансере.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

С точки зрения центра "Сова", подобные выходки заслуживают осуждения, однако уголовное преследование может быть оправданным лишь в  случае совершения преступлений, представляющих существенную опасность для общества. При этом "осквернение" памятников, даже если понимать под этим термином не только непосредственное их повреждение, в случаях повышенной общественной опасности подлежит наказанию по более мягкой статье 214 УК РФ (вандализм). В данном случае, так как мемориалу вообще не было нанесено какого-либо ущерба, подростка можно было бы привлечь разве что к административной ответственности — например, по ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство).

Как отметила "Сова", перечень символов воинской славы российским законодательством до  сих пор точно не определен

 — подобный статус закреплен лишь за Георгиевской лентой. Тем более непонятно, почему к этим символам следует относить памятник погибшим на Гражданской войне.

Отдельный вопрос возникает по поводу того, какое отношение действия молодого человека имеют к реабилитации нацизма.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией