Офицер ФСИН входит в жилую зону мужской исправительной колонии особого режима. Фото: Илья Наймушин / РИА Новости
  • 21-03-2023 (16:12)

ФБК: Колония, где содержится Навальный, закупает продукты по завышенным ценам

update: 21-03-2023 (16:21)

Колония №6 во Владимирской области, где содержится политик Алексей Навальный, закупает продукты по завышенным в несколько раз ценам, говорится в расследовании ФБК.

Так, по информации соратников Навального, в 2022 году колония закупала белокочанную капусту по 27,5 рубля за килограмм при средней цене на рынке шесть рублей за килограмм. Репчатый лук, рыночная цена которого на момент закупки в 2022 году была 13 рублей за килограмм, колония покупала по 29,5 рубля.

Также ИК-6 по завышенным ценам покупала рыбу путассу (76,34 рубля за килограмм против 49 рублей на рынке) и сушеную картошку (227,28 рубля при средней цене в 145 рублей).

Поставщиком ИК-6 выступает ставропольское ООО "Трейдкапител" — возит овощи в колонии нескольких регионов, а владелец компании работает в фирме "Тандем", которая тоже занимается поставками для ФСИН. Рыбу в колонии доставляет московское ООО "Мегафиш", а сушеный картофель — чувашское ООО "Тав".

"Мы видим, что для подавляющего числа поставщиков это не разовая история. Они являются поставщиками ФСИН по всей стране. На основании этого можно сделать вывод, что поставщики "назначаются" сверху, из Москвы. И наверняка кто-то из центрального руководства лично заинтересован в выборе конкретных подрядчиков, которые поставляют по завышенным ценам", — рассказал "Сирене" расследователь ФБК Сергей Ежов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-01-2024 (15:44)

Офицеров управления ФСБ по борьбе с коррупцией арестовали по делу о взятках на 5 млрд рублей