Михаил Абдалкин. Фото: Михаил Абдалкин / YouTube
  • 16-03-2023 (19:07)

В Самаре оштрафован депутат, смотревший обращение Путина с лапшой на ушах

update: 17-03-2023 (07:33)

Новокуйбышевский городской суд Самарской области оштрафовал на 150 тысяч рублей регионального депутата-коммуниста Михаила Абдалкина по протоколу о "дискредитации" армии (часть 1 статья 20.3.3 КоАП) за прослушивание послания президента с лапшой на ушах. Об этом ТАСС рассказал его адвокат Алексей Лапузин.

Сторона защиты планирует обжаловать решение суда, так как считает его незаконным и необоснованным. Лапузин уверен, что штраф не соответствует требованиям второй главы Конституции РФ.

На прошлом заседании суда 7 марта, как передает издание "Засекин", Лапузин говорил, что у Абдалкина не было умысла дискредитировать Вооруженные силы РФ. Он подчеркнул, что в ролике отсутствует указание на Вооруженные силы РФ и на действия других госорганов при исполнении ими полномочий за пределами РФ. Защитник также обратил внимание суда на то, что в материалах дела отсутствует заключение эксперта-лингвиста о наличии каких-либо признаков "дискредитации" либо призывов в содержании ролика, что также свидетельствует об отсутствии доказательств о совершении Абдалкиным вменяемого ему правонарушения. Лапузин резюмировал, что в действиях его подзащитного отсутствует состав административного правонарушения. 

Сам Абдалкин заявил, что поддерживает вооруженные силы и военнослужащих, которые призваны по мобилизации. По его словам, в качестве депутата он поддерживал инициативы, направленные на защиту социально-экономических прав участников СВО ("специальной военной операции" — так российские власти требуют называть войну в Украине).

По теме
НОВОСТИ

Объясняя свой поступок, коммунист заявил, что хотел с первой минуты послания президента услышать, как будут решаться проблемы внутренней политики. Своим роликом депутат выразил, по его словам, "не только свое недовольство, но и недовольство людей, которые к нему приходят на прием со своими проблемами".

Протокол о "дискредитации" армии РФ на депутата-коммуниста составили в начале марта. Абдалкин 21 февраля опубликовал видео, на котором он слушал послание президента России Владимира Путина с лапшой на ушах.

Действия депутат вызвали возмущение у его коллег. Самарская губернская дума объявила коммунисту "публичное порицание". Кроме того, парламентарии предложили руководству регионального отделения КПРФ исключить Абдалкина из партии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"