Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков всё никак не успокоится. Раз за разом твердит одну и ту же мантру, как заговорённый: "Мобилизации больше не будет! Не будет!". Вот и накануне он выступил с тем же заявлением, отвечая на вопрос о возможности "второй волны" мобилизации: 

"Очень много провокационных сообщений, надо ориентироваться на информацию Минобороны и президента". 

Если последовать совету Пескова, то окажется, что вторая волна мобилизации более чем реальна. Официального указа об её прекращении ведь так и не последовало.

В принципе, в России многие на бытовом уровне понимают, что власть постоянно врёт. И Путин, и Песков говорили не раз, что резервистов призывать на войну не будут - результат известен. 

В условиях непрекрающейся лжи население поколениями формировало ряд привычек, помогающих выживать в суровой реальности. Одна из них ярче всего проявилась во время первых коронавирусных локдаунов. 

Если вы помните, официальная власть тогда говорила, что дефицита продуктов не будет и запасов хватит на всех, отставить панику. Люди послушали и поступили наоборот: ринулись сметать с прилавков всё, что на них лежало. Тоже самое было и этой весной, когда бабушки неистово дрались за сахар. Потому что опыт показывал: если власть нас в чём-то настойчиво убеждает, значит на деле всё случится ровно наоборот. 

Вторая волна мобилизации обязательно начнётся, вопрос когда. Кто-то пишет, что уже в середине декабря, кто-то говорит про начало января. Так или иначе путинскому режиму потребуются новые солдаты, чтобы хоть как-то отыграться на украинском фронте. Тем более, что у российской власти нет никакой мотивации полностью останавливать мобилизацию.

Упорство и настойчивость Пескова, который слишком часто стал возвращаться к теме повторной мобилизации, наталкивает меня на смешную мысль. А что если он таким образом пытается предупредить россиян? "Буду ещё чаще говорить, что мобилизация не повторится. Тогда точно не поверят!". В любом случае в истории с мобилизацией россиянам стоит обратиться к коллективной памяти предков и взять на вооружение одну простую истину: если власть настойчиво нас в чём-то убеждает, значит всё будет ровно наоборот.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены