Иностранный агент. Фото: DW
  • 23-11-2022 (09:14)

Правительство утвердило новый список правил для публикации материалов "иноагентами"

update: 23-11-2022 (10:48)

Правительство утвердило новый список правил, которыми должны будут руководствоваться "иноагенты" при публикации материалов. Соответствующий указ опубликовали на Официальном интернет-портале правовой информации.

В частности, нужно будет писать "Настоящий материал (информация)" вместо "Данное сообщение", а также указывать название организации для юридических лиц или фамилию, имя и отчество для физических лиц.

Также плашку должны будут ставить сотрудники организаций-"иноагентов". Раньше указание должно было стоять только в материалах, распространяемых самим "иноагентом".

Помимо новых плашек постановление обязывает "иностранных агентов" ставить маркировку на обращениях в органы власти и учебные организации.

По теме
НОВОСТИ

Новый закон об "иностранных агентах" вступает в силу с 1 декабря и будет действовать шесть лет. Он объединит в один список участников всех существующих сейчас реестров "иностранных агентов", упростит критерии для получения статуса, а также введет новый реестр "физических лиц, аффилированных с иностранными агентами".

До этого сообщать о статусе в каждой своей публикации должны были только те, кого включили в реестр СМИ — "иностранных агентов". Текст сообщения, его размер, шрифт, цвет и расположение регулировались Роскомнадзором.

С 1 декабря Минюст также начнет публиковать персональные данные иностранных агентов, такие как СНИЛС и ИНН. В список публикуемых данных также могут входить ФИО (при наличии), дата рождения; основания включения в реестр с указанием норм ФЗ; дата принятия Минюстом решения о включении в реестр; дата принятия решения об исключении из него. Эти сведения разместят на сайте министерства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией