Фото: Александр Гальперин / Коммерсант
  • 17-11-2022 (11:49)

Отчаявшийся заключенный пермской ИК-10 отрубил руку

update: 17-11-2022 (12:33)

В исправительной колонии №10, расположенной в Чусовском городском округе (Пермский край), 29-летний осужденный Александр Каменских лишился руки, совершив членовредительство, сообщил 17 ноября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на бывшего члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Пермского края Оксану Асауленко.

В паблике "REALная ОНК Пермского края" соцсети "ВКонтакте" Асауленко написала, что у осужденного произошел конфликт с администрацией ИК-10, после которого он решился отрубить себе руку: "ИК-10. Как надо довести человека, чтобы он сам отрубил себе руку, с костями и сухожилиями? По моей информации,

конфликт произошел из-за того, что осужденному не выдали обувь и форму, он в тапочках вышел на проверку. Сотрудник колонии сказал, что ему ничего здесь не должны выдавать.

Осужденный пошел в кузницу, взял какой-то топорик и рубанул по руке. Увезли в вольную больницу, где руку ампутировали, сейчас вроде отправили в 9-ку. Ну, а куда ещё. Сейчас даст там нужные показания. Родственников нет, как я поняла, детдомовский..."

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам общественницы, еще один осужденный ИК-10 в начале ноября был травмирован диском, слетевшим от пилы, работала комиссия после многочисленных жалоб и заявлений.

ИК №10 — крупнейшая колония в Прикамье по числу отбывающих в ней наказание осужденных.

В разное время в исправительном учреждении произошло сразу несколько громких происшествий с осужденными.

Так, в 2021 году несколько человек, отбывающих в колонии наказание, вогнали в себя гвозди. Еще несколько осужденных были найдены погибшими. Одному из них, Александру Брагину, на пилораме отрезало голову. После случившегося глава СКР Александр Бастрыкин поручил пермским коллегам провести проверку по факту случившегося, но ничего не изменилось.

Светлана Пермская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"