Очередь на границе с Казахстаном. Фото: Дарья Пона/74.RU
  • 25-09-2022 (15:33)

По требованию военкоматов пограничники стали запрещать россиянам выезд из страны

update: 26-09-2022 (08:21)

Руководитель Международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков сообщил, что пограничная служба ФСБ стала запрещать россиянам выезд из страны.

Мужчинам, которые пытаются пересечь границу, выдают уведомление об отказе в пропуске через КПП со ссылкой на 31-ФЗ (федеральный закон "О мобилизации и мобилизационной подготовке"). Инициатором ограничения на выезд в документе называется "военный комиссариат по месту регистрации". Уведомления, опубликованные Чиковым, датированы 25 и 26 сентября.

Об отказах в выезде через российско-казахстанскую границу также сообщили как минимум пятеро подписчиков Telegram-канала "Погранконтроль".

Ранее Чиков опубликовал в своем Telegram-канале фотокопии приказов военных комиссаров из Самарской области, Татарстана и Дагестана. В них солдатам и офицерам запаса, которые пока не получили повестки о мобилизации, временно запрещается покидать свои города и районы без разрешения военкомата.

По теме
НОВОСТИ

Также сегодня "Медуза" со ссылкой на источники писала, что мужчинам мобилизационного возраста после "референдумов" запретят выезжать из России. Наиболее вероятная дата введения запрета — 28 сентября. Издание также сообщило, что власти введут подобие "выездных виз": для выезда из России мужчинам придется получать разрешение от военкомата.

По данным "Верстки", в России обсуждается возможность введения военного положения. В Кремле пойдут на такой шаг, если украинские войска продолжат атаковать российскую армию на временно оккупированных территориях, рассказали источники издания, близкие к Кремлю.

Указ президента России о мобилизации вступил в силу 21 сентября. Как заявил министр обороны России Сергей Шойгу, на военную службу планируется призвать 300 тысяч резервистов. В самом указе данные о числе тех, кого планируется мобилизовать, засекречены. После объявления мобилизации СМИ сообщали о том, что на погранпунктах граничащих с Россией стран выстаиваются многокилометровые очереди из желающих ее избежать. Цены на билеты из Москвы удвоились, а на ближайшие прямые рейсы в безвизовые Турцию, Армению и Азербайджан и вовсе закончились.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"