На странице у Виктора Шендеровича прочел о "принятом в прямом эфире у Соловьева решении смыть Америку волной", которую, как хвастаются патриоты, способен организовать российский беспилотник "Посейдон". О планах с помощью подводного ядерного взрыва спровоцировать цунами и затопить восточное и западное побережья Штатов, я слышал еще в 90-х от парочки отставных советских генералов, соседей по даче - после пятой стопки деды любили пофантазировать о том, как бы грамотно они "похоронили" Америку, если бы им не помешал Горбачев.

Ну а "Посейдоном" после 2018-го Америку не пугал разве только глухонемой российский политик. Подумать страшно, что было бы сейчас с Нью-Йорком и Лос-Анджелесом, если бы добрый Путин не напал на Украину, не дав коварным англосаксам осуществить свой известный каждому российскому школьнику секретный план первыми ударить по Матушке-России. Вот тогда бы без цунами точно не обошлось, и в спальнях флоридских и калифорнийских особняков, записанных на жен и подруг "звезд" российской политики и попсы, сейчас плавали аллигаторы и мурены.

Впрочем, пусть о мощи и неуловимости "Посейдона" спорят стратеги вроде Соловьева, меня же интересует куда более мирской вопрос: ну, допустим, затопят они в своих влажных фантазиях Америку. А потом "Сарматами" закидают. А потом, закопав миллиарды на восстановление, посадят там президентом Медведева, министром культуры Симоньян, а вместо Статуи Свободы поставят с факелом живую Марию Захарову (она долго простоит) - а дальше-то как жить будут?

Я серьезно. Вот, предположим, случилось чудо - "зачистили" Америку, "наказали" американцев. Что "патриоты" делать станут? Чем жизнь свою наполнят? Кого в страшных бедах (Союз распался, Украина взбунтовалась, крыша прохудилась, похмелье тяжелое, продукты подорожали, дети наркотой балуются, девки не дают и т.д.) обвинять будут? За все же, абсолютно за все самим отвечать придется. Ну не Англию же в самом деле во всем винить - тут без обид, но размер для "патриота" имеет значение. Англия как воплощение коварства и русофобии, конечно, хороша, но без Америки на роль вселенского зла не тянет.

Америка России нужнее, чем Россия Америке. Была и остается. Без Америки ни в XX, ни в XXI веке ни один диктатор еще прожить не сумел. Поэтому и Соловьев, и американские серферы могут еще долго мечтать о гигантской волне, которая выплеснется на Штаты. Ее не будет. То есть волна, которая сметет все лишнее, придет непременно. Но не "Посейдон" ее спровоцирует и уж точно не Соловьев о ней сообщит.

Станислав Кучер

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены