6 июня 1944. День отчаянной по смелости высадки 150-ти тысяч американских и английских войск на укрепленное побережье в Нормандии. Одна из важных и героических операций той войны наряду с Эль Аламейном, Сталинградом, Курской дугой и многими другими.

Но причем здесь "Второй фронт"? Война Гитлеру объявлена была Англией и Францией 3 сентября 1939. Война в Польше, война во Франции в 1940, операции в Дании и Норвегии. 1941 – Греция, Крит, Мальта, которую с трудом отстояли и начало большой войны в Африке. На море идет подводная война, в которой гибнут сотни английских кораблей. Это все не фронт, это что-то другое?

Второй фронт появился за спиной у коалиции союзников. Появился в декабре 1941-го, когда Япония в совсем другом углу мира нанесла страшный удар по британским колониям и заодно по американскому флоту. Вот это был действительно неожиданный второй фронт в глубоком тылу антигитлеровской коалиции. 80-тысячный английский корпус попадает в плен в Сингапуре. Понадеявшись на этот второй фронт Гитлер сдуру пошел ва-банк и объявил вместе с Японией войну США. Новому союзнику антигитлеровской коалиции сразу пришлось вступать в войну на два фронта.

А война Запада с Гитлером продолжалась. В Африке идет отчаянная война. Немцы подходят к Суэцкому каналу. Еще немного – и важнейшая для союзников артерия будет перерезана. И тогда – поворот на всем Востоке. Турция на грани того, чтобы как и в Первую войну примкнуть к Германии. В Африке – отчаянные бои. Во второй битве под Эль Аламейном в октябре – ноябре 1942-го сломан хребет армии Роммеля и остановлены эти планы. Только в этой одной битве немцы потеряли 500 танков. (Отмечу, что после катастрофических потерь 1941-го за весь 1942-ой немецкая промышленность произвела всего 6000 танков. Советская за этот год – 24 000, + 12 000 за все годы подаренных по лендлизу). Это все не фронт?

Вступившие в войну в 1941-ом США принимают вызов Гитлера. Но ни войск, ни оружия еще нет. Рузвельт обещает вступить в войну на этом фронте (у него есть еще и второй фронт на Тихом океане) через два года. Он не сдержал слова... в том смысле, что американцы высаживаются уже через год после начала их войны. 75 тысяч американских солдат в Марокко в ноябре 1942-го. В феврале 1943 в сталинградском котле частью погибли, частью сдались ок.  250 000  солдат, немцев и итальянцев. В мае 1943-го в Тунисе в котле сдались около 250 тыс солдат, немцев и итальянцев. С войной в Африке было покончено. Тунисский котел – это был не фронт, это что-то другое?

В июле 1943-го английские и американские войска высаживаются в Сицилии. Более 400 тыс чел в один день. Вы все правильно прочитали, это не опечатка. В день D через год высадятся в Нормандию ок. 150 тыс человек. Потом к ним будут подходить новые и новые войска. Но самая большой десант всех времен и народов – это Сицилия 1943. Одновременно идет Курская дуга, где немцы многократно уступают советским войскам по численности и технике. И не могут перебросить туда ничего, потому что 400 тыс союзников, овладев Сицилией, двинулись на Италию... Это все не фронт?

"Второй фронт в 1944 ом" — это навязанный поганый советский нарратив. Не надо его не держать на языке, не повторять. Это ИХ старый "восемь лет Бомбас". Это все вздохи и подлый шепот советской пропаганды – "ах, мы воевали, а они все медлили, и вот только в 1944-ом наконец то Второй фронт". Выплюнуть бы эти слова изо рта и прополоскать рот – и почтить героев тех давних битв.

Евгений Вильк

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены