Известный сайт опубликовал большущую аналитическую статью о соотношении сил на фронте. Мое внимание привлекла следующая фраза:

"Единственное, что изменит правила игры (поможет резко изменить ситуацию на фронте в пользу ВСУ), — это развертывание РСЗО HIMARS, которая позволит Украине поражать российские цели глубоко за линией фронта. HIMARS имеет радиус действия 300 км, поэтому может поражать российские объекты тылового обеспечения, военные базы, районы сосредоточения войск и командные пункты. Но сегодня кажется, что Соединенные Штаты не хотят отправлять эту систему, потому что она будет слишком эскалационной".

Целиком согласен: это как раз то, что надо, чтобы путинская сволочь, по крайней мере в ближнем тылу, на собственной шкуре ощутила "прелести войны". И чтобы в прилегающих к Украине областях РФ "вылетела" важнейшая инфраструктура. Естественно, ситуация в войне резко изменится в пользу Украины.

Да вот увидим ли мы это? Три дня назад Джо Байден заявил, что как раз такие дальнобойные системы HIMARS Украина ни в коем случае не получит! Почему же?

Журналисты и военные эксперты пришли к следующему выводу:

— Байден хочет, несмотря на все санкции и поставки оружия Украине, сохранить приемлемые отношения с путинским режимом и лично с Путиным. До сих пор Байден рассматривает Путина как партнера для решения кое-каких проблем, например для давления на Иран. Точнее, Иран должен подписать с Америкой новое соглашение об отказе от производства ядерного оружия. И как тут обойтись без Путина? Именно поэтому Байден не поставит Украине системы HIMARS радиусом в 300 км.

— По этой же причине Америка не посылает — и не позволяет этого Великобритании — военные корабли и самолеты, чтобы деблокировать Одессу и создать безопасный транспортный канал Одесса — Босфор для экспорта украинского зерна и других украинских товаров.

Могу добавить от себя: Байден до сих пор рассматривает Путина как партнера и в будущем "усмирении Китая". Ради этого Байден, потеряв здравый смысл, стыд и совесть, хлопотал в 2021 году, ради этого он встретился с Путиным в Женеве год назад. Ручку Путину жал, разве что Путина не облизал. И об этом Байден, не сомневайтесь, мечтает сейчас, в середине 2022 года. И плевать, что в эти очень тяжелые месяцы Китай вел себя вполне прилично по части антипутинских санкций.

Словом, Путин был и остается "любимчиком" Байдена. И Байден старается Путина не слишком обидеть.

31 мая поступила новая информация. New York Times поместила авторскую колонку Байдена. В ней Байден обещал поставить Украине все необходимое оружие, включая ракетное, чтобы одержать победу, но при этом подчеркнул: "Мы не позволяем Украине наносить удары за пределами страны. Мы не хотим продлевать войну только для того, чтобы причинить боль России".

Одновременно США предоставят Украине четыре реактивные системы залпового огня HIMARS, получив от Украины заверения, что эти системы не будут использоваться для ударов на территории России.

Очевидно, речь идет о "небольшом количестве" систем HIMARS радиусом не больше 100 км. Да, это может немножко помочь ВСУ в тяжелых боях за Северодонецк и Лисичанск. И украинским лидерам еще пришлось пообещать, что эти системы не будут бить по территории РФ. Ужас!

Да, западное, в первую очередь американское, оружие идет в Украину. В результате на фронте имеет место неустойчивое равновесие. Орки после нескольких дней ожесточенных боев с большими потерями захватили большую часть Северодонецка. Одновременно ВСУ нанесли контрудар на Херсонщине. Потери врага растут, но до создания серьезного превосходства над орками еще далеко.

Украина не получает систему HIMARS дальностью в 300 км, не получает морские ракеты Harpoon большой дальности, способные достать Севастополь, не получает боевую авиацию, не получает системы ПВО Patriot.

Словом, это "дозированная помощь", которая позволяет Украине держаться, но, очевидно, не позволяет победить.

Очевидно, что Администрация Байдена не заинтересована в полном поражении и распаде путинской России. А целью этой Администрации является умеренное поражение Путина.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter