Человек часто становится заложником общественного мнения — эта зависимость не дает ему быть собой, спокойно жить и развиваться. Выше желаний становится вопрос "Что обо мне подумают?". И это во многом проблема, тянущаяся из самого детства. Родительские фразы вроде "Не ори", "Не кривляйся", "Не бегай", "Вокруг люди", "Что подумают о тебе окружающие?" делают ребенка замкнутым — он перестает вести себя естественно.

Зависимость от чужого мнения — это неспособность человека самостоятельно принимать решения, желание переложить ответственность на другого, поиск советчиков по любому поводу. Обычно психологи под этим понятием в первую очередь имеют в виду некую инфантильность и незрелость личности.

Зависеть можно от мнения родителей, друзей, просто большинства или каких-то отдельных авторитетных людей (начальник, политик, публичный человек и т.д.). Их точка зрения принимается как единственно верная.

Для зависимых людей решающим становится вопрос престижа и популярности: если происходящее принимают другие — оно того стоит, "надо брать". Они поддаются общей тенденции, формируют точку зрения, примкнув к большинству, не учитывая того, совпадает ли это с их внутренними ощущениями.

Пример — Z на машинах. Их клеят не для себя, а для окружающих, ради получения одобряющих взглядов. Это способ сказать: "Я в тренде. Я в теме. Я как вы".

Где зарыта собака:

В психотерапии выделяют процесс сепарации, как достижение зрелости и формирование независимости. Это эмоциональное, моральное, социальное дозревание характера человека и его личности. Индивид постепенно от детской зависимости переходит к свободе своего волеизъявления, учится брать на себя ответственность и формировать личное мнение, что позволяет ему объективно оценивать все получаемые советы и выбирать наилучшее для себя.

Процесс сепарации идет сам по себе вместе с взрослением. Четких возрастных границ нет. Кто-то в 18 лет уезжает из дома, чувствуя свою самостоятельность и полностью полагаясь на себя, а кто-то до конца жизни надеется на родителей. Родители в данном случае — решающее звено. Именно от степени их давления, манеры воспитания и умения поддержать зависит скорость и качество сепарации.

Избавиться от зависимости от чужого мнения полностью –невозможно. Люди — существа социальные. Это заложено в нас природой.

Как уменьшить эту зависимость:

— Окружить себя конструктивными людьми, от которых полезно принимать любое мнение. Рядом с ними быть собой и реализовывать собственные идеи куда комфортнее.

— Принять и усвоить мысль, что любой человек всегда кому-то точно не нравится, а кому-то — точно нравится. Когда это произойдет, отпадет необходимость завоевывать расположение всего мира. Лучше потратить время на то, чтобы понравиться самим себе.

— Научиться показывать зубы, говорить "СТОП" советчику, мнение которого не спрашивается, концентрироваться на своих целях и желаниях, на себе.

— Самообразовываться. Сложно переубедить и задавить мнением эксперта в том или ином вопросе. 

Человек, не поддающийся давлению чужого мнения, не боится выглядеть глупо или странно в глазах общественности. Он четко видит свою жизненную позицию и не намерен тратиться на хейтеров и пустозвонов. 

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены