За десятилетия правления Путина многие евреи говорили: ну вот он, кто угодно, но не антисемит хоть, нет в России антисемитизма больше, даже бытового. Почти.

После скандального заявления Лаврова весь мир обвиняет министра иностранных дел России в антисемитизме.

Вчера ночью, традиционно обращаясь к нации, Зеленский недоумевал: "Как вообще можно было такое сказать в канун годовщины победы над нацизмом? Эти слова означают, что высший дипломат России переводит на еврейский народ вину за преступления нацистов. Нет слов. (...) Такой антисемитский выпад их министра означает, что в России забыли все уроки Второй мировой войны. А может, никогда и не учили эти уроки".

Уроки-то Лавров учил, но почему же так "удачненько" он вписался со своей антисемитской выходкой между Йом ха-Шоа и 8 мая. Почему именно сейчас? Употребил какую-то особо удачную смесь из аргентинского кокаина и порошка пантов марала? Кто эти еврейские мудрецы, о которых он говорит в своем интервью? Ковальчуки, с мамой-еврейкой, профессором ЛГУ? Ну ведь не "авторитетных бизнесменов" Ротенберга с Абрамовичем он так величает?

Когда Лавров говорит, что самые большие антисемиты – это евреи, он, похоже, имеет в виду тех из них, кто не будет согласен с генеральной линией Кремля. Когда же за ними придут "денацифицировать"?

Международные последствия его бредового заявления, которое даже анализировать противно, будут серьезными, но есть еще и внутрироссийские. Как среагируют на это евреи из окружения Путина? Как им теперь с этим внутри себя будет продолжать лизоблюдствовать?

Это стратегия или общее помешательство мозгов российской верхушки, - гадают и мои московские друзья-евреи. Те, кто находится в процессе принятия решения об эмиграции, особенно чувствительны к такого рода высказываниям. Наше министерство алии и так докладывает о возросшем потоке репатриантов из России. Ну так спасибо Лаврову, мозги будут утекать оттуда еще быстрее.

Леонид Невзлин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены