Два месяца войны пролетели как страшный сон, наполненный смертями, насилием, разрушениями и потерями. Однако создается впечатление, что в холодном поту проснулись еще далеко не все. Даже страшно подумать, какой нужен будильник, колокол, набат, чтобы все очнулись и поняли, что и почему происходит. Попробую хотя бы коротко помочь кому-то осознать происходящее.

Крушение СССР было для многих неожиданной радостью, но для многих и неожиданной трагедией. Известная цитата из высказывания развязавшего войну В. Путина ярко об этом свидетельствует — "Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в прежнем виде, у того нет головы".

Разумеется, сердце как раз, скорее, было у тех, кто не жалел о крушении Империи ГУЛАГа, но такие были и, увы, в большинстве остались навсегда по другую сторону колючей проволоки. Тем же, кто был далек от этого ужаса, как когда-то от ужасов Аушвица-Биркенау, судить о них по бессмертному "Архипелагу ГУЛАГ" Александра Солженицына, другим книгам, воспоминаниям и фильмам было сложно, а порой и совсем неприятно. Увы, они часто откладывают в дальний ящик эти свидетельства и свои эмоции, которые мешают им спокойно жить. Видимо, в силу этих обстоятельств и политической близорукости все услышали приведенную цитату, но не поняли, что это звонок к пробуждению.

Не услышали и когда новый президент РФ вернул "по массовому желанию народа" старый гимн и дополнил его с помощью все того же Сергея Михалкова новыми словами, не менее славящими Имперскую суть страны. Чуть-чуть поворочались, повозмущались после уже абсолютно громогласного звонка прозвучавшего из глотки В. Путина на Конференции в Мюнхене в 2007 году, и снова сочли возможным встречаться, улыбаться, гостеприимно открывать двери и заглядывать в глаза тому, кто все больше и больше уверенно шел по пути к войне!

Стоп, скажет кто-то, а что он должен был делать, если НАТО приближалось к границам России? Отличный вопрос. Попробуем снять с будильника эту наиболее распространенную "подушку", которой пытаются заглушить настойчивый звон.

Первое и очевидное. Никаких обязательств по "нерасширению НАТО" никто не давал и дать не мог ни с точки зрения устава организации, ни с точки зрения его полномочий. Мало ли кто что желает. Желать и иметь право, иметь возможность, как, например, накладывать вето на не нравящиеся резолюции — это совершенно разные процессы. К счастью, в НАТО никто не имеет по уставу чрезвычайных полномочий. Устав создан с максимальным для международной организации учетом демократических принципов, выработанных человечеством. Могли ли стремиться стать членами НАТО вновь обретшие де-факто и де-юре независимость и свободу государства? Безусловно, да. Печальные уроки собственной истории ХХ века неуклонно подталкивали и политические элиты, и граждан этих стран к такому решению. Именно поэтому, а ни в коем случае не в силу агрессивности НАТО, происходило расширение Северо-атлантического Союза.

Второе. Часто можно слышать и читать: НАТО — агрессивный блок. Допустим. Хотя странно, наверное, говорить об агрессивности Исландии, Норвегии, Канады, Нидерландов, Бельгии и Люксембурга. Как-то в их истории последних 200 лет они в подобных действиях не замечены. О военных походах викингов и крестовых походах критиков просьба не напоминать, они были в другие исторические периоды и при других принципах государственности.

Именно благодаря усилиям НАТО не произошло разрастания конфликта между Турцией и Грецией вокруг Кипра. Помогло этому членство именно в НАТО обеих этих стран. Программа "Партнерство во имя мира", в которой кроме стран НАТО участвует множество неприсоединившихся стран и которая активно участвует в гуманитарных операциях в самых разных странах, также вряд ли свидетельствует об агрессивности НАТО. В Варшавском Договоре такой программы никогда не было. А вторжение в Чехословакию в 1968 году едва ли кому-то придет в голову считать гуманитарной операцией по спасению людей.

Альтернативы НАТО на Европейском континенте нет. Двери НАТО для России с момента начала демократизации и отказа от агрессивной политики коммунистического периода были открыты во всех смыслах и программах. Однако многие кабинеты, на которых красовался флаг России, в натовских структурах демонстративно оставались пустующими, в отличие от всех других стран бывшего СССР, которые считали за благо участвовать как минимум в качестве наблюдателя или партнера в образовательных, научных, гуманитарных программах НАТО.

Более того, громкий звонок, каким выглядело назначение Послом РФ при НАТО Д. Рогозина, того самого "голубя с окровавленными когтями и жадно раскрытым всегда клювом", активно поддерживавшего военного преступника Милошевича, развязавшего геноцид на земле бывшей Югославии, не был увиден, услышан и оценен по достоинству. Многие его воспринимали, даже в НАТО, как нормального партнера по диалогу. Сожалею, хотя, разумеется, Рогозин отлично владеет английским языком, он был и остается на всех своих постах не строителем мостов взаимопонимания, а их разрушителем.

Последний довод, который готов привести, — это поддержка Кремлем военной операции с участием НАТО против талибов. А до недавних времен — и против морских пиратов у берегов Африки. Кстати, база переброски военных грузов долго существовала под Ульяновском!

Короче, приближение НАТО к границам России никакой угрозы ни территориальной целостности, ни политическому режиму России не несет. Все разговоры об этом являются старой, используемой еще с 50-х годов пропагандистской пугалкой, всегда призванной камуфлировать свои собственные советские или российские агрессивные замыслы. То, что на нее попадаются лишенные информации и не обученные аналитическим приемам граждане России, естественно. Но что подобные "полезные" для России толкователи находятся на Западе, видимо, вызвано какими-то другими причинами. Думаю, о них имеет смысл расспросить Шредера, Додона, Земана, Ле Пен и других друзей Путина.

Однако вернемся к внутренним делам России. Тем более что там тревожных звонков было совсем немало и звучали они один громче другого. Первыми были взрывы домов в Москве, Волгодонске... многочисленные жертвы. Следствием стало не реальное следствие, а пропагандистское начало Второй чеченской войны. Еще более жестокой и несправедливой, чем первая.

Ответ Запада, коллективного мирового сообщества — "это внутреннее дело России"! Странно, война в Югославии не оказалась внутренним делом Сербии. В чем разница? В том, что у РФ есть ядерное, химическое, бактериологическое и космическое оружие. Другой разницы нет. И там и там геноцид и многочисленные военные преступления. Правда, одних "приглашают" в Гаагу, а других — на G20 и G7-8. Интересно, кто обеспечил эту разницу? Не те ли, кто решили, что смена красного флага над Кремлем гарантирует изменения в менталитете страны, ее власти и ее граждан? Не те ли, кто предпочел разоружить Беларусь, Казахстан и Украину от ядерного вооружения и провести, как выяснилось позже, абсолютно бессмысленный и бесперспективный для Украины Будапештский саммит, с подписанием некого документа, который кое-кто забыл ратифицировать. Забыл, потому что никогда и не собирался, так как это не входило в планы развития Российского государства.

Взлет цен на энергоносители создавал предпосылки для процветания страны. Однако львиная доля была не только коррумпирована, но и направлена на разработку новых видов вооружения, создание новых структур внутреннего и внешнего подавления ("Росгвардия"), строительство "храмов войны" и дворцов с глубокими бомбоубежищами для себя, а также на массовый подкуп зарубежных политиков и спонсирование прокремлевских активистов и агентов влияния. Таких, увы, достаточно не только в Европарламенте и других европейских институтах, но и, что страшно, в среде профессоров даже самых престижных мировых университетов, в среде деятелей культуры и журналистов. К сожалению, истина "деньги не пахнут" остается истиной. Кого только не удавалось заманить на Валдайский, Петербургский, Сочинский форумы, и там, на полях и в кулуарах, обработать во всех смыслах. От подарков до пополнения благодаря тем или иным провокациям компрометирующих материалов, которыми легко можно шантажировать. Как утверждает старая мудрость, "мягко стелют, но жестко спать", хотя некоторые, а может быть и большинство обработанных привыкают спать жестко и даже учатся из этого положения получать удовольствие.

Может быть, именно вследствие этого мимо ушей пропускались "звонки" убийств, становившихся в России почти приемлемым явлением. Да, они занимали несколько дней первые полосы газет и новостей, но потом быстро сходили на нет, и отсутствие и демонстративное нежелание проводить следствие с поиском не только исполнителей, но и заказчиков стало в России нормой, увы, при молчаливом согласии Запада. Для забывших напомню самые громкие имена: А. Политковская (кстати, имевшая и паспорт США), Ю. Щекочихин — депутат ГД РФ, Н. Эстемирова — правозащитник, С. Магнитский, А. Литвиненко (жизнь в Лондоне не спасла!), Б. Немцов — бывший вице-премьер, депутат, губернатор... Это самые яркие, известные, а сколько тех, чье убийство прошло практически незамеченным...

Были и "звонки" Норд-Оста и Беслана. С отсутствием реального, а не показного следствия о причинах массовых жертв, в том числе женщин и детей. Потом, после нелогичного отказа на Саммите НАТО в Бухаресте в возможности предоставления статуса, открывающего дорогу к вступлению в НАТО Грузии, Молдове и Украине, агрессия против Грузии и реальное отторжение территории независимой страны. Создание марионеточных государств Абхазии и особенно Южной Осетии. Да, их никто не признал, но и никто не осудил Россию так, как она этого заслуживала. Никто не включил уже тогда активный механизм санкций и даже позволил провести постыдную Олимпиаду в Сочи, вошедшую в историю практически только грязными допинговыми скандалами. Увы, нужно констатировать — те "звонки" тоже не были услышаны.

Наконец 2014 год. Отторжение, граничащие с оккупацией Крыма и создание сепаратистских очагов в Украине на границе с Россией. Лживо обосновываемое новыми открытиями в российской исторической псевдонауке. Гегемонистское стремление к расширению своей территории — все это уже были не "звонки", это был настоящий набат, но и его большинство предпочло не услышать.

На помощь всем пришел Covid-19. Он ускорил все процессы, в том числе кризисные, в мировой и в российской экономике. Санкции, безумные антисанкции, большая смертность, хотя и скрываемая официальной статистикой, крушение налаженных связей привели Кремль к естественному страху перед лицом невозможности справиться со все более растущими социальными и экономическими проблемами. Обученные только силовому решению проблем кагэбэшники — силовики, давно захватившие все основные позиции в государстве, — решили прибегнуть к испытанному средству — маленькой победоносной войне.

Ненависть, неприятие вначале оранжевого Майдана, а потом и европейского, устойчивая сменяемость власти, нежелание мириться с потерей части "своей территории" и сепаратистскими тенденциями, навязываемыми из-за границы, поставили именно Украину на первое место среди неприемлемых для РФ стран. Переоценка своих сил и недооценка Президента Украины — "актеришки" В. Зеленского — и вообще ментальности и свободолюбия граждан Украины привели к тому, что 24.02.2022 была провозглашена военная авантюра.

Не нужно думать, что к этому привело "сумасшествие" В. Путина. Увы, это скорее закоренелая, застарелая болезнь большинства российского общества. Для одних война — единственная возможность изменить свое нищенское состояние "униженных и оскорбленных", для других, как им кажется, важная составляющая избранности их родины и нации, для третьих, увы и такие есть, — развлечение, для четвертых — безумная вера в навязанное "победобесие".

Можно приводить и другие доводы. Одно очевидно — блицкриг провалился, и война может закончиться только победой одной из сторон.

Россия в случае победы не остановится на Украине. Не может остановиться. Развязать войну и военную "победобесную" истерию сложно, но остановить ее в тысячу раз сложнее, тем более что пропаганда в России каждый день уверяет, что война носит цивилизационный характер, и либо победит Западная цивилизация, либо "победоносное" варварство обезумевшей, оболваненной толпы.

Надеюсь, что на саммите НАТО в Испании не будут повторены ошибки Бухарестского саммита. За те ошибки во многом люди и расплачиваются сейчас.

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter