Наступили времена, когда деликатничать больше невозможно. Идет война, гибнут люди, а мы тут все мусолим тему 9 мая. Наш министр алии заявила, что парад отменен в связи с "существующей деликатной ситуацией". Опять не называют вещи своими именами.

9 мая, этот сталинско-брежневский-путинский спектакль, есть историческое следование антимировой советской традиции. Израиль тоже с недавнего времени поддерживал эту традицию: и как дань привычке репатриантов из бывшего СССР, и как уступку Кремлю. Теперь такие уступки неуместны.

Министерство алии и интеграции Израиля заявило, что 9 мая в этом году не будут проводится традиционные парады ветеранов. Вместо этого церемония пройдет на горе Герцля, у памятника павшим евреям-солдатам Красной армии.

Это половинчатый, но явный шаг в сторону разрыва с советским нарративом, который не только, вопреки историческим фактам, приписывает победу над нацизмом одному-единственному государству, но и наделяет россиян моральным правом "побеждать" нацизм и впредь – где бы они его ни усмотрели.

Израильские власти придумывают отговорки – преклонный возраст ветеранов, например. Они не решаются назвать истинную причину: российская агрессия в Украине делает невозможным мириться с присвоением великой Победы бандитским советским государством, наследницей которого является сегодня путинская Россия.

От российских ракет, летящих на украинские города под предлогом "денацификации", погибают мирные жители, дети и старики, пережившие Холокост.

9 мая на Красной площади пусть Путин один бряцает своим оружием. А 8 мая союзники-победители празднуют день капитуляции нацистской Германии. И место Израиля рядом с ними.

Леонид Невзлин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены