В самом конце 1991 — начале 1992 года в мире произошли такие изменения, что стало ясно: мир, существовавший 46 лет, с момента окончания Второй мировой войны, перестал существовать. Разумеется, первым толчком к "упразднению старого мира" и возникновению Нового мира стало "Беловежское соглашение", приведшее к распаду Советского Союза на 15 независимых республик.

Во-первых, в январе 1992 года Совет (или другой руководящий орган Общего Рынка (Common Market)) объявил о преобразовании этой организации в Европейский Союз (European Union, EU). Через несколько лет, в 1999 году, большая часть стран ЕС ввела единую новую валюту Евро, а сам ЕС, почти заменивший национальные правительства, к 2021 году покрыл почти всю Европу вне бывшего СССР плюс страны Балтии.

Во-вторых, руководство Китая (ЦК КПК плюс Госсовет) в начале января 1992 года решило подвести итог "отношений с Японией", начиная с 7 июля 1937-го (начало большого вторжения Японии в Китай; и в Японии, и в Китае широко распространено мнение, что Вторая Мировая война началась именно в этот день). Итог этот свелся к формуле: "Япония должна заплатить Китаю по итогам событий 1937–45 годов 180 миллиардов долларов (в ценах и обменных курсах на тот момент)". Их Китай по сию пору так и не получил.

Что еще важнее, Дэн Сяопин, зам. премьера Госсовета и председатель Центрального Военного Совета (а по сути, диктатор Китая с 1978 по февраль 1997 года), отправился в инспекционную поездку в южную провинцию Гуандун, "средоточие реформ". Из центра этой провинции, города Гуанчжоу, он объявил о начале нового, третьего этапа широких реформ в Китае (первый этап, в 1979–84 годах, был "сельской реформой"; второй этап, в 1985–91 годах, был "городской или промышленной реформой").

И действительно, уже в 1992–94 годах масштаб реформ намного превзошел все сделанное в Китае в ходе Вэйда Гайгэ (Великой Реформы) в 1979–91 годах. Китай получил невиданную в мировой истории динамику развития и сохранял ее, пожалуй, не меньше 25 лет.

В Америке уже в 1991 году (после разгрома Саддама Хусейна и изгнания его войск из Кувейта) возникла неслыханная эйфория. А начиная с 1992 года здесь утвердилась настоящая "сверхэйфория". (Я сам был свидетелем этого в начале 1991 года и в 1995–2000 годах.) Экономический и технологический рывок Америки в эти годы (их можно сравнить с Золотым периодом 1921–28 годов) сопровождался многочисленными ошибками, за которые пришлось расплачиваться начиная с сентября 2001 года.

Самое главное и самое скверное — в январе 1992 года на свет выполз омерзительный гэбэшно-мафиозно-бюрократический монстр, разрушительное воздействие которого не только на саму Россию (это бы еще полбеды), но и на всю Европу, да и на весь мир, трудно переоценить.

Повторяю, этот монстр возник гораздо раньше (и его генезис еще ждет серьезных исследователей). Но лишь в январе 1992-го мир увидел этого монстра во всей красе. И надо сказать правду: ведущие политики Америки и Западной Европы с самого начала опекали монстра, помогали ему расти, отводили от него все беды, сулили ему "великое и прекрасное будущее".

Вспомните о запросе наглого пьянчуги Ельцина в адрес великого циника Билла Клинтона в ночь с 3 на 4 октября 1993 года: "Давить или не давить московское восстание, штурмовать или не штурмовать Белый дом?" И Клинтон ответил согласием. Кстати, на этом хваленые "расейские демократии и свободы" и закончились. Вспомните глуповатого Буша-младшего, который "заглянул в глаза Путина и увидел всю его душу". Тьфу, мерзость.

Вспомните "интеллигента" Обаму, который в 2009 году "заново запустил отношения с Россией". (У нас это приняло особо мерзкие формы, когда, например, некая Елена Курдюмова, открытый агент путинского режима, получила "отпущение грехов" и вошла в состав правления округа Хеннепин с центром в Миннеаполисе.) А о деятельности Трампа и Байдена (аж до начала февраля 2022 года) даже поминать противно.

Да, Новый мир, существовавший с января 1991 года до января 2022 года, был совсем не идеальным миром, и, пожалуй, плохого в нем было больше, чем хорошего. Цинизма в нем было сверх всякой нормы. Но вот и он перестал существовать. И процесс его гибели начался в феврале 2022 года.

Исходная точка здесь, я полагаю, пришлась на 11 февраля, когда Вашингтон и Лондон впервые стали отгружать Украине "серьезное оружие в серьезных количествах", а именно, тысячи "Джавелинов", "Стингеров", "Стартреков". При этом предполагалось, что Украина как таковая перестанет существовать через несколько дней после начала вторжения, к концу февраля. Зато можно будет организовать большую партизанскую войну!

И в первые дни после вторжения 24 февраля, когда войска РФ вышли к окраинам Киева, Харькова, Сум, Чернигова, когда почти без сопротивления были захвачены Мелитополь, Бердянск, Херсон, Энергодар, когда был блокирован Мариуполь, когда путинские банды форсировали Днепр в районе Новой Каховки, подошли к Николаеву и Вознесенску (к северу от Одессы и к западу от Кривого Рога), со стороны казалось, что путинский план становится реальностью.

Но ужас закончился в начале марта. Оказалось, что украинский народ — это Народ-Воин, способный постоять за себя. Хваленых путинских вояк били с фронта и с тыла, и на фронте установилось равновесие. А в конце марта ВСУ и батальоны теробороны перехватили инициативу и погнали орков (прекрасное словечко, очень широко распространившееся в Украине; его следует употреблять без кавычек).

Да, случилось настоящее Чудо-на-Днепре. В Правобережной Украине владения орков к 4 апреля сократились до 200-300 квадратных километров вокруг Херсона (надеюсь, и им осталось недолго). Какие уж там Кривой Рог, Николаев и Вознесенск, и смешно говорить об Одессе. Линия фронта на юге сейчас проходит в основном по Днепру, от устья до Энергодара (здесь расположена Запорожская АЭС). Здесь еще предстоит повозиться.

Зато как славно обстоит дело на севере! В середине марта орки стояли в 25 километрах от центра Киева, а к вечеру 3 апреля их отогнали на 70 км от Киева — к точке чуть севернее места слияния Днепра и Припяти. Здесь самый южный участок границы Украины и Беларуси (когда покончат с Усатым Батькой, орков отбросят на 200 км от Киева).

Одновременно от орков очистили всю Киевскую область, всю Черниговщину (Чернигов пережил трехнедельную круговую осаду) и всю Сумщину, а также западную часть Харьковской области. Орки бежали, оставив непохороненные трупы своих "товарищей" (хотя какие уж там товарищи у орков), раненых и боевую технику. Зато "господа офицеры" увезли много армейских Камазов, доверху груженых награбленными "трофеями"; солдатам пришлось удирать на броне. Кстати, не этим ли объясняется быстрая "эвакуация" врага? Им так хотелось доставить награбленное в безопасное место!

Не буду приводить полный список потерь "людожоров", остановлюсь лишь на убитых и раненых. Публикации The Economist и Wall Street Journal (WSJ) не оставляют сомнений: Генштаб Украины приводит точные, без преувеличения, данные о количестве убитых орков. На 3 апреля было убито 18 300 орков. Бывший министр внутренних дел Украины уточняет: более того, убито больше 5000 вагнеровцев, кадыровцев, росгвардейцев.

А как насчет смертности среди раненых? Согласно WSJ, на одного убитого орка приходится не меньше двух раненых. А ведь российской военной медицины, очевидно, не существует — все разворовали. На серьезную помощь могут рассчитывать только генералы и старшие офицеры. Сколько раненых орков уже сдохло? Как насчет многих сотен "светлостей" и "сиятельств", накопивших много рентген в "рыжем лесу" Чернобыльской зоны? Радиационный госпиталь в Гомеле набит под завязку, но скоро опустеет, по понятным причинам. Общее число убитых и умерших от ран орков скоро вдвое превысит советские потери в Афганистане за девять лет войны! Это называется военная катастрофа. Мир больше не боится орков, мир презрительно усмехается.

И наконец Буча, где число убитых мирных жителей составляет, по первоначальным данным, от 400 до 1200 человек. Мир замер от ужаса, но этот ужас быстро превращается в ненависть. Путину с подельниками не уцелеть.

(Придется писать окончание, слишком объемна тема.)

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter