Отношения между США и Китаем много лет остаются напряженными. Здесь и экономические факторы, которые развернули "торговую" войну, а теперь гуманистические — США обвинили Китай в нарушении прав человека. За этими обвинениями последовали решительные меры.

В феврале в Китае стартуют 24-е Олимпийские игры. В начале декабря администрация Джо Байдена заявила, что представители власти США выступают с бойкотом. Дипломатический бойкот США объявили из-за геноцида в Синьцзяне и других нарушений прав человек. Однако американские спортсмены всё же выступят на соревнованиях.

Бойкотировать Олимпиаду также призвали мусульмане. Международный совет имама запретил мусульманам посещать Игры. Там заявили, что участие и посещение "напрямую послужит интересам тиранического и деспотического режима".

К бойкоту также присоединились Япония, Австралия и Великобритания. Дипломаты этих стран тоже не поедут на Игры в Китай. О бойкоте задумалась и Швеция, но пока никаких конкретных заявлений не было.

Международный олимпийский комитет (МОК), как и присуще многим европейским организациям, с уважением принял решение стран. "Присутствие представителей правительства и дипломатов — чисто политическое решение каждого правительства, которое МОК, будучи политически нейтральным, полностью уважает", — заявил представитель организации информагентству AFP.

Китай, естественно, возмутился решением стран. В частности, пресс-секретарь китайского представительства при ООН Лю Пэн Юй назвал действия США "политическим фарсом". Он отметил, что Китай вовсе не отправлял никаких приглашений американским чиновникам.

Помимо дипломатического бойкота, Китай столкнулся с проблемой посерьезнее — всё еще распространяющийся по всему миру коронавирус. В декабре стало известно о новом штамме коронавируса — "омикрон". Его не сдерживают ни вакцины, ни закрытие стран.

Еще китайское правительство очень беспокоится из-за России. Новый виток "отношений" между Россией и Украиной заставил китайского лидера Си Цзиньпина обратиться к Владимиру Путину. Даже Китай не сомневается, что Россия планирует или способна напасть на Украину. Как раз не делать этого попросил российского президента Си Цзиньпин. Точнее, он попросил не делать этого во время Олимпиады. Китайский президент считает, что "вторжение" в Украину затмит в международной повестке выгодное для Китая мероприятие. Кроме того, Китай не планирует быть втянутым в дипломатический конфликт.

Для Си Цзиньпина очень важно с успехом провести соревнования, ведь он планирует в третий раз стать главой страны.

О геноциде в китайской провинции известно давно. Упоминания о так называемых лагерях перевоспитания в Синьцзяне появились в 2014 году. В провинции Синьцзян проживает около 10 млн уйгуров — мусульман тюркского происхождения. Они на протяжении многих лет подвергаются дискриминации со стороны коммунистического правительства. Власти КНР, в свою очередь, обвиняют уйгуров в сепаратизме, религиозном экстремизме и терроризме.

В январе текущего года США признал репрессии против мусульман-уйгуров в Китае геноцидом.

Анна К

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter