Индекс Мосбиржи на фоне угрозы войны и новых санкций вчера обвалился на 6,5%, а вообще за последнее время потерян весь рост удачного 2021 года.

Подумалось, что с ростом числа частных инвесторов колебания фондового рынка начинают приобретать больший социальный эффект. К октябрю 2021 года на Мосбирже насчитывалось уже 15 млн частных инвесторов, сейчас их должно быть еще больше. Благодаря развитию финтех-приложений, на бирже все больше мелких частников, представителей нижних слоев среднего класса. Вложения в ценные бумаги становятся почти такими же доступными и популярными, как банковские вклады.

Но такие вложения сильнее зависят от политики и новостей. И если раньше внешнеполитические шаги Кремля, вызывающие падение рынков, причиняли боль в основном крупным инвесторам, то теперь деньги теряет уже население, причем немалая его часть (грубо говоря, 15 млн человек — это около 13,5% взрослого населения страны).

Предполагаю, зарабатывать на падении рынка умеет меньшинство, так что подавляющее число мелких частников сейчас несут потери. Когда политика напрямую залезает тебе в кошелек, это неприятно. Людям может не понравиться.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены