Наступает время Дедов Морозов: время ходить в шубе и валенках по детским утренникам, слушать выученные детишками стишки, петь с ними песенки и раздавать подарки.

И хотя у меня нет фирменного прикида Деда Мороза и накладной бороды, зато есть своя собственная борода — достаточно длинная и седая, чтобы при случае сойти за любимого мифического персонажа.

И в качестве этакого самозваного Деда Мороза я и решил прогуляться по доступным интернет-сетям и раздать имеющиеся в наличие подарки.

Итак, развязываю мешок и высыпаю все содержимое кучей на предновогодний стол.

Дорогие френды, мальчики и девочки! Я знаю, что у многих из вас на душе скребут кошки.

Времена, в которые нам приходится жить, и раньше-то не самые благородные, с каждым годом становятся все подлее. Причем, нынче и подлей и хуже в одном флаконе, да еще и завинченном плохо закрываемой ковидной крышкой. И возникает иногда чувство, что этому бесконечному падению в неисправном социальном лифте нет конца. А даже если он случайно и застрянет, то вежливые лифтеры в униформе цвета хаки, под белы руки переведут нас в другой лифт, который продолжит спуск в бездну.

Да, и мне знакомо это чувство, и у меня к горлу иногда подкатывает тошнота от быстроты падения во мрак и ощущения абсолютного бессилия перед всяческим злом.

Но что-то внутри сопротивляется самым мрачным прогнозам, даже своим собственным.

Возьмите этот проклятый ковид, который предлагает нам все новые и новые свои штаммы. Все ж таки есть надежда, что в следующем году он обрастет своей бородой, то есть перестанет быть столь агрессивным бодрячком, перестанет быть инструментом политики и вернется в законное лоно строго научных исследований и строго проверенных рекомендаций.

Или другая форма апокалипсиса, которую нам усердно рекламируют с экранов телевизора — "если завтра война, если завтра в поход". Стирая тряпочкой проступающую на экранах "пену на губах" ангелов военного бешенства, обильно выделяемую ведущими и "экспертами" военизированных "ток-шоу", и вправду можно подумать, что страна поражена милитаристским психозом. Нет, желающие окунуть сапоги в Атлантику, конечно, есть. Но пока что не они играют сегодня главную предновогоднюю музыку ни здесь, ни "там"..

И если внимательно вслушаться в интонации внешнеполитической риторики Кремля, легко заметить, что не внутриполитические проблемы, а холодность "проклятого Запада", его нежелание раскрыть свои старческие объятия молодящейся Российской Федерации вызывает наибольшую озабоченность и раздражение. Больше всего на свете Кремль жаждет "интима" с Вашингтоном (хотя бы в онлайн-формате), и судя по всему, он своего добьется. Пусть и через дюжину презервативов. Какая уж тут особая изоляция?

Ближайшие несколько месяцев мы будем свидетелями активнейшего внешнеполитического диалога.

Неизвестно, чем весь этот добровольно-принудительный "интим" закончится, не исключено, что полным разрывом.

Но пока шанс на некую разрядку сохраняется.

Вы скажете, что на этом фоне внутри страны еще сильнее закрутят гайки? И закошмарят остатки оппозиции.

Но внутри страны вся оппозиционная поляна уже вытоптана почти до материнской породы. И миллионная армия силовиков тут не развернется. Нет, они будут пожирать своих, верноподданных, идейных конформистов, вскормленных на груди "Единой России". Они уже давно выдергивают отдельных мэров, депутатов и ректоров. Скоро копнут на весь черенок лопаты. Не будем же им мешать. Давайте пока отойдем в сторону, чтобы случайно не попасть под раздачу. Придет время и новая постсоветская номенклатура сама завопит (как некогда завопила советская): "Хватит террора! Даешь законность!".

Главная задача — дожить до этих времен, сохранив здравый рассудок и человеческое достоинство.

Так будем же искать в этой пыльной куче жизненных неурядиц и невзгод те зерна радости, что придают человеческой жизни ее непобедимое очарование.

С приближающимся Новым годом, причастных — с Рождеством!

Илья Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены