Грызлов, один из самых бессмысленных и  при этом непотопляемых путинских сподвижников, отправляется чрезвычайным и полномочным послом в Минск. Если судить по посольской чехарде, то с Беларусью и Лукашенко у Путина явно не ладится. Как убрал три года назад Сурикова, бывшего алтайского губернатора, тихо проспавшего в Минске 12 лет, так и пошел менять послов как перчатки.

В Минске не приживается никто. Ретивый Бабич, который, по словам пресс-секретаря белорусского МИДа, пытался "управлять Беларусью как федеральным округом РФ", продержался всего 9 месяцев. И "бесценный материал", который он там насобирал, по уверению прокремлевских патриотов, ничего ценного не содержал: Кремль упустил шанс провести своего кандидата на выборах 2020 года, продолжает кормить Лукашенко и  ухудшил из-за него и без того плохие отношения с Западом.

Назначенный для успокоения картофельного диктатора номенлатурщик из "питерских" Мезенцев  вел себя настолько лояльно по отношению к Лукашенко,  что видимо, боялся докладывать в Москву про рост не только антилукашенковских, но и антироссийских настроений.  Поэтому  просидел почти два года.

Опытный дипломат Лукьянов  (5 лет оттрубил послом в недружественной Латвии) проработал всего 9 месяцев и запомнился лишь трогательной заботой (на самом деле нет) о захваченных Минском российских зэках, в частности о Сапеге, подруге бывшего главреда NEXTA.  Если Мезенцев погорел на белорусских протестантах, то Лукьянов, видимо, на арабских мигрантах.

Грызлов не может ни на чем погореть по определению. Он одинаково бесцветен и бесполезен на любом месте – будь то кресло главы МВД, спикера Госдумы или полпреда в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине.

Очевидно, что на минском направлении от Грызлова не будет ни холодно, ни жарко. А вот означает ли его переброска на белорусский фронт, что на украинском может стать реально горячо?

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены