Итак, устами замминистра МИД РФ Рябкова, не какой-то там товарища Захаровой и не из уст давно намертво пристяжного к кремлевской тройке Лаврова, а именно устами дипломата озвучен стыдливо названный "проектом договора" документ, больше всего напоминающий ультиматум!

В памяти сам собой всплыло подобное предложение о "Данцигском коридоре" середины 1930-х годов.

Логически, теперь окончательно стало понятно, почему в пропагандистских передачах российских провластных СМИ его и несговорчивость Польши так любят называть первопричиной Второй мировой войны. Действительно, нужно же было подготовить и свою, и любящую Кремль "мировую общественность" к тому, что в ответ на подобный ультиматум "нужно сразу и безропотно отдавать кошелек". Видимо, в преддверии Рождества и Нового года кремлевские коршуны решили, что пропагандистский натиск пора, в соответствии с указанием Путина, поддержать мидовской канонадой. Вовремя. Все хотят праздновать и отдыхать, веселиться. Но воевать и даже защищаться желающих мало.

Кстати, и свое население тоже не забыто. Чтобы не дай Бог в преддверии массовых поставок груза "200" не оказаться под лавиной протестов, срочно дано указание, и всем выплачивается пенсия, пособия, задолженность по зарплатам, некоторым, особо "опущенным" категориям граждан, даже сразу и на месяц вперед. Пусть пьют и едят оливье, пока властные и небедные дяди решают за них и их судьбу, и судьбу мира.

Как и что отвечать? Вопрос непростой и совсем не банальный. Согласиться на шантаж? Создавать ополчение и повторять как заклинание "No Pasaran!" — "Они не пройдут". Надеяться, что чудовище захлебнется кровью и народ, умывшийся ею, очнется от векового сна. Можно. Можно только при одном варианте — если плечом к плечу с украинцами, беларусами, молдаванами, грузинами станут все европейцы, а лучше не только европейцы. И увидав, а не только услышав непреступную решимость защищать Европу и Мир и в соответствии с 5-й статьей Североатлантического Договора, в соответствии с европейскими ценностями, закаленными на Нюрнбергском процессе и в Гаагском Трибунале, в период "Солидарности" и Бархатных революций, решимость не продаться и не испугаться, есть шанс противостоять военному и силовому шантажу, объявленному в ультиматуме. Другого варианта нет. Попытка повторить успехи Чемберлена и Даладье только раззадорит агрессора, как это и было в середине ХХ века.

Давать советы просто. Принимать решение сложно. Идеального, безболезненного решения в ответ на ультиматум нет и, увы, быть не может. Значит, выбор между плохим решением, за которое будет стыдно и детям, и внукам, или решением, которое будет трудным, но сможет оказаться единственно верным!

Стоить помнить, что Честь, Свобода, Независимость — это такие же необходимые символы существования страны, народа, как воздух и солнце, как жизнь!

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter