Замечательная, почти как всегда, заметка Виктора Шендеровича — и по форме, и по стилю, и по содержанию — вроде бы все правильно, душа рвется согласиться и подписаться под каждым словом, но что-то в глубине этой души мешает, и сомнения во вроде бы очевидной правоте автора не отпускают.

Да, поступки и слова Дмитрия Муратова и Александра Сокурова не могут не вызывать уважения. И речь Муратова при вручении ему Нобелевской премии и тем более слова нелицеприятной правды, сказанные Сокуровым в лицо Путину. Совершенно согласен с Виктором Шендеровичем в том, что недопустимо кидать в Муратова и Сокурова камень за то, что они прямо не называют Путина убийцей ("Говорили, говорили, а все вокруг да около: Путина убийцей так и не назвали"). Тот, кто назовет, пусть кинет в них камень.

Мне, например, трудно себе представить, смог бы ли я сказать такие слова в лицо Путину, какие сказал Сокуров, не говоря уже о том, чтобы кинуть ему в лицо, что он — убийца, по той простой причине, что я твердо знаю, что никогда, ни при каких условиях не пошел бы на встречу с этим кремлевским чикатилой, государственным террористом.

Но главное, насколько я понимаю, что хотел донести до нас своей заметкой Виктор Шендерович, — несомненная практическая полезность от такой деятельности, от опоры на аппаратные договоренности, от делания добра из зла ("потому что больше его не из чего делать", в нынешней России, пожалуй — да). "...Если для прекращения пыток надо опереться на Путина, значит, надо опереться на Путина!" — уверен Виктор Анатольевич.

А вот здесь — не знаю, не знаю... Сложная дилемма. И вот эта аналогия автора — "На прошлом повороте истории в суммарный вектор вложились и диссидентка Валерия Новодворская, и член ЦК КПСС Александр Яковлев" — увы, нисколько не убеждает, прежде всего, по той простой причине, что уж как-то никак не сравним Александр Яковлев с Владимиром Путиным, да и в Кремле тогда, позволю напомнить, был не Путин, а Горбачев, при котором тренд развития страны был прямо противоположен нынешнему. Что и подвигло Александра Николаевича "вкладываться" в вектор, потому что при Брежневе, в отличие от Валерии Ильиничны, он как-то не вкладывался.

"Если для прекращения убийств евреев надо опереться на Гитлера, значит, надо опереться на Гитлера" — так, наверное, будет доходчивей, насколько установка практической полезности опоры на Путина сомнительна?

Скорее Путин, как опытный гэбэшник и разводчик, опираясь на Муратова и Сокурова, использует их для легитимации себя и своего режима, чем они, опираясь на Путина, добьются прекращения пыток.

Путин скажет: вот видите, как у нас, невзирая на лица, критикуют самого главу государства! Кто там вякает, что я — убийца, что в России нет демократии, вон как мне достается от Муратова и Сокурова, а они все еще не в тюрьме.

А что касается конкретно пыток, то кому, как не Виктору Анатольевичу, лучше знать, что он услышит классическое:

— Пытки — это, конечно, безобразие. Но у меня нет полномочий, чтобы вмешаться. Это вопрос надзора над законностью Генпрокуратуры. А у нас, как известно, разделение властей и Генпрокуратура — инстанция совершенно независимая, я указания Генпрокурору давать не могу. Виктор Анатольевич, вы что же, хотите, чтобы мы вернулись к телефонному праву?

Давно Виктор Анатольевич этого не слышал? — Услышит.

Из путинского зла добро сделать невозможно. Скорее Путин сделает из ваших добрых намерений еще большее зло.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter