С О-штаммом вашим чувствую четвертый день, что провожу время на записи передачи "Аншлаг.Аншлаг". И смешно, и стыдно, и мучительно не понимаешь, ну зачем это все.

СМИ: "Легче всего новым штаммом "омикрон" заражаются уже переболевшие ковидом — ВОЗ"

Пресс-релиз ВОЗ: "Preliminary evidence suggests there may be an increased risk of reinfection with Omicron, as compared to other variants of concern, but information is limited".

Т.е. "Предварительные данные предполагают, что может существовать увеличенный риск реинфекции О. по сравнению с другими вызывающими беспокойство штаммами, но информация ограничена".

Три стыдливых уровня допущения перед любимым тезисом о недостаточном качестве естественного приобретенного иммунитета превращаются в "легче всего". И так же история с медийным тезисом про "20-30 летних, которых косит зараза" на основании того, что основной пункт секвенирования находится в университете и сбор данных идет исключительно из кампуса, что, кстати, есть в этом же пресс-релизе ВОЗ.

Искусство перевода и одновременно самоучитель по продажам. Ну и надо отдать должное, что и без всякого перевода многие англоязычные СМИ кастрируют пресс-релиз, чтобы получить смертельный штамм для 20летнего переболевшего.

PS. Зато в пресс-релизе ВОЗ вакцины работают, ПЦР работает, лечить надо дексаметазоном и блокаторами IL6 (актемрой). А также дистанцией, масками и целительным расширением программ тестирования. Что поменялось в сравнении с другими штаммами? А ничего не поменялось. Продажи растут и слава всем богам.

Глеб Кузнецов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены