Газета Die Welt в своей статье процитировала председателя Всемирной медицинской ассоциации Фрэнка Ульриха Монтгомери, который предупредил о появлении опасных вариантов вируса короны. "Меня очень беспокоит то, что может быть вариант, столь же заразный, как Дельта, и такой же опасный, как Эбола", - сказал он газетам медиа-группы Funke. При этом Монтгомери отметил, что пока нет достоверных данных об опасности омикрона, хотя уже ясно, что распространяется он очень быстро.

На самом деле, здесь склеились два месседжа. Один про омикрон, который и был предметом интервью — про него известно не очень много (а на момент взятия интервью — еще меньше). Другой – про общие страхи специалистов, что из Африки, которой далеко до коллективного иммунитета, в результате нынешней пандемии может появиться аналог Эболы. Но аудитория по законам медиа-коммуникаций восприняла конкретный месседж – Эбола идет! Дальше остается погуглить и выяснить, что смертность от нее в среднем составляет 50%. А дальше можно накрыться простыней и медленно ползти в сторону кладбища, как в советском анекдоте о том, что делать в случае начала ядерной войны.

Эта история – урок для ньюсмейкеров о том, как можно напугать людей одним сильным сравнением. Ну а о том, насколько действительно опасен омикрон, мы узнаем из исследований в следующем месяце. В любом случае, он привлек внимание к теме "недовакцинированной" Африки и необходимости более активных усилий международного сообщества для помощи этому континенту.
 

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены