По кейсу "Яблока" скажу одно: искренне рад за вычищенных.

Куда отправится партия "Очищенное Яблоко", не очень пока понятно. Где-то наверняка будет - в околовластных структурах, вероятно. А вот у хороших людей теперь развязаны руки.

В принципе, что такое "Яблоко"? Партия либеральной интеллигенции. Но интеллигенция бывает разной, тут много споров и масса определений. Один мой хороший знакомый трактует это как "способность сохранять себя перед лицом происходящего, если оно, происходящее, противно твоей правде". Мне такое определение по душе.

А иной раз интеллигенцией называется что-то другое. Квазибюрократическая прослойка между "начальством" и "глубинным народом", чья задача - поучать, поучать, поучать "темные массы", как им, "массам", прилично жить. При этом прогибы поучающих "под изменчивый мир" следуют один за другим.

Правда, сейчас накладочка вышла: "темных масс" нету - во всяком случае, в том количестве, чтобы слово "массы" использовать.

А вот "прослойка" осталась. А теперь происходит разделение: "прослойка" - в одну сторону, интеллигенты-антихамелеоны - в другую. Их вычищают. Но они-то никуда не деваются!

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены