Нефть. Фото: PRNewsFoto / Redhawk Investment Group, LLC, Shutterstock
  • 31-10-2021 (15:53)

Bloomberg: страны-потребители оказывают давление на ОПЕК+ после слов Путина о нефти за 100 долларов

update: 31-10-2021 (15:55)

США, Индия, Япония и другие крупные потребители нефти оказывают сильнейшее за последние годы дипломатическое давление на ОПЕК+, чтобы убедить картель ускорить рост добычи нефти. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на близкие к обсуждениям источники. Издание утверждает, что мировые державы "забили тревогу", когда "один из лидеров ОПЕК+" Владимир Путин допустил, что цена нефти может достичь 100 долларов за баррель. 

Агентство отмечает, что администрация Джо Байдена обеспокоена ростом цен на бензин, стоимость которого достигла семилетнего максимума. Она призывает ОПЕК+ добывать больше нефти уже несколько недель. Япония "предприняла редкий шаг, присоединившись к этим призывам". Bloomberg отмечает, что Япония сделала это впервые с 2008 года. По информации издания, Китай также выступает за увеличение добычи за закрытыми дверями, хотя публично не делает таких заявлений.

По данным Bloomberg, разговоры начались около трех недель назад, но активизировались, когда цена на нефть превысила 85 долларов за баррель. 

На пленарном заседании в рамках "Российской энергетической недели" 13 октября Путин заявил, что Россия вместе с другими странами ОПЕК+ делает "все возможное, чтобы нефтяной рынок стабилизировался окончательно". "Мы не стремимся сдерживать добычу, чтобы цены подскочили до небес. Мы за то, чтобы это движение было плавным и сбалансированным", — сказал Путин. Он также отметил, что наращивать добычу нефти нужно в соответствии с потребностями рынка.

НОВОСТИ

Против темпа ускорения добычи нефти выступают Саудовская Аравия и Азербайджан. На заседании 4 октября страны ОПЕК+ решили продолжить наращивать добычу нефти на 400 тысяч баррелей в сутки в ноябре.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет