Протесты против госпереворота в Судане 25.10.2021. Фото: t.me/africanists
  • 29-10-2021 (19:50)

Военные Судана получили "зелёный свет" от Кремля на переворот

update: 30-10-2021 (14:10)

Военные Судана согласовали переворот в стране с властями России. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на двух официальных лиц Судана. 

Суданские военные накануне переворота получили от Кремля "зелёный свет" на свержение гражданского правительства. Они получили от Москвы гарантии, что в отношении Судана не будут введены санкции Совета Безопасности ООН.

Два дипломата, которые знакомы с ходом переговоров по возможной резолюции Совета Безопасности, рассказали, что российская сторона предложила выразить озабоченность событиями в стране, вместо того чтобы осудить военный переворот.

26 октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал стороны конфликта в Судане к сдержанности. "Мы хотели бы видеть скорейшее возвращение ситуации в стране в конституционное русло <...> Судан очень важен для нас в плане развития наших отношений в самых различных областях", — сказал Песков.

28 октября Россия заявила в ООН, что не считает, что в Судане произошёл переворот. А произошедшие события явились выражением системного кризиса из-за попытки навязать стране решения извне и неспособности властей Судана решать многочисленные проблемы.

По информации дипломатов и аналитиков командующий Вооруженными силами Судана, генерал-лейтенант Мохамед Хамдан Хемети Дагало пытается выстроить отношения с Кремлём.

Переходный период к гражданскому правлению, после свержения президента и генерала Омара аль-Башира в 2019 году, должен было завершиться выборами в 2023. Однако, 25 октября военные снова захватили власть в Судане. Премьер-министр страны Абдулла Хамдук и несколько министров были арестованы. Протесты против переворота были подавлены: по толпе был открыт огонь и 10 человек были убиты.

Джеффри Фелтман, специальный посланник президента Джо Байдена на Африканском Роге, прилетел в Хартум за два дня до переворота. Возникли опасения, что гражданское правительство переходного периода может оказаться под угрозой. Фелтман предупредил военных о недопустимости каких-либо действий против гражданских властей. Однако, армия не уведомила его о плане по захвату власти.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией