Мария Платонова. Фото: Maffka_P / Twitter
  • 09-10-2021 (16:08)

По мнению силовиков, обвиняемая в склонении к массовым беспорядкам студентка ВШЭ использовала ник "Вован Забивной"

update: 09-10-2021 (16:08)

Сотрудники Центра "Э" считают, что обвиняемая по делу о склонении к массовым беспорядкам студентка ВШЭ и экс-сотрудница предвыборного штаба Анастасии Брюхановой Мария Платонова писала сообщения в Telegram под ником "Вован Забивной". Об этом сообщают "Медиазона" и DOXA со ссылкой на текст рапорта. 

Тетя студентки Анастасия Платонова заявила "Медиазоне", что Мария не имеет отношения к аккаунту с таким именем.

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий "исследование предметов и документов", "наведение справок" в отношении Платоновой Марии Андреевны 13.02.2001 г.р. (никнейм в мессенджере "Telegram" @Вован Забивной) получена следующая информация об ее участии в переписке между подписчиками телеграм-канала "Что делать!", включая обсуждение подготовки к совершению противоправных деяний, способов и средств их совершения", — говорится в рапорте. Журналисты отметили, что имя Платоновой в материалах дела упоминается только один раз и исключительно в этом документе.

Далее в рапорте приводятся комментарии в чате "Вована Забивного". В одном из них, отправленном вечером 5 сентября, он пишет: "Дерзость — это огонь. Мы вышли по одному с фаерами, чтобы вообще заявить о себе и вышли с огнем, без толпы за нами. Заявили о себе как о довольно радикально настроенной организации. Акция прошла хорошо, не считая задержанных".

НОВОСТИ

16 сентября Следственный комитет возбудил уголовное дело о склонении к беспорядкам против 11 человек из семи регионов России. 

По версии следствия, они создали сеть Telegram-каналов, в которых "размещали публикации и вели агитационную деятельность, направленную на организацию массовых беспорядков" в России во время выборов 17–19 сентября.

Марию Платонову по этому делу отправили под домашний арест.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях