Врачи. Фото: Елена Нагорных/ТАСС
  • 09-10-2021 (10:59)

"Коммерсант": правительство подготовило новую систему оплаты труда врачей

update: 09-10-2021 (10:59)

Минтруда и Минздрав подготовили реформу оплаты труда медицинских работников, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на документ. Новую систему оплаты в 2022 году протестируют в семи регионах. По замыслу разработчиков проекта, у работников здравоохранения должна вырасти как доля оклада в заработке, так и сам размер заработка. 

В рамках реформы предполагается создать отраслевую систему оплаты труда, которая позволит обеспечить достойный уровень заработных плат при нормальной нагрузке медицинских работников.

Один из собеседников "Коммерсанта" во ВНИИ труда (разрабатывавший совместно с министерствами проект), рассказал, что сейчас в стране существует "колоссальные различия" в зарплатах специалистов, выполняющих одну и ту же работу из-за разных систем оплаты труда. Причем различия могут быть не только от региона к региону, но и даже в рамках одного субъекта.

Планируется, что в рамках новой системы зарплата медработника будет состоять из оклада и стимулирующих и компенсационных выплат. Оклад в свою очередь будет формироваться с учетом расчетной величины (показатель, равный минимальному размеру оплаты труда — 13,6 тысячи рублей), коэффициента, который зависит от должности работника, и коэффициента экономического развития региона. Все возможные компенсационные и стимулирующие выплаты объединят в единые для всей страны реестры.

НОВОСТИ

Другой источник издания в Центральным научно-исследовательским институтом организации и информатизации здравоохранения утверждает, что благодаря реформе доля оклада в зарплате у медработников вырастет до 64% для младшего и среднего медперсонала, а для врачей — до 57%. Сейчас эти показатели не превышают 40%.

"Размер зарплаты при этом будет напрямую связан с квалификацией и опытом конкретного специалиста, что будет стимулировать медработников повышать профессионализм, а не нагрузку в виде дополнительных часов работы",— отмечает собеседник "Коммерсанта".

Для пилотных проектов реформы предусмотрен защитный механизм — после перехода на новые правила оплаты зарплаты могут только вырасти, но не опуститься ниже существующего уровня, утверждают авторы проекта.

По расчетам авторов реформы, затраты на оплату труда в регионах, где собираются протестировать новую систему, вырастут за первый квартал 2022 года более чем на 30%, или на 9 миллиардов рублей. Средства предлагается взять из федерального бюджета.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке