Грузия. Фото: EPA/UPG
  • 03-10-2021 (10:48)

В 5 крупных городах Грузии может потребоваться второй тур выборов

update: 03-10-2021 (10:48)

В пяти крупных городах Грузии может потребоваться второй тур выборов, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на грузинский ЦИК. 

В Тбилиси, Рустави, Батуми, Кутаиси и Поти ни один из кандидатов не набирает достаточного количества голосов для победы в первом туре. При этом в Батуми у кандидата от оппозиционного "Единого национального движения" Георгия Киртадзе небольшое превосходство.

2 октября в Грузии проходили выборы в местные органы власти. Явка составила 51,92%. Правящая партия "Грузинская мечта" по предварительным данным получила 48,16% голосов.

Ранее, 1 октября, в Грузии был задержан экс-президент страны Михаил Саакашвили. Третий президент Грузии решил вернуться в страну в преддверии муниципальных выборов. О своём решении он сообщил в видеообращении. В нём Саакашвили назвал выборы "референдумом об отрешении от власти" миллиардера Бидзины Иванишвили и его партии "Грузинская мечта" и призвал "выходить на улицы городов и сел сразу после закрытия избирательных участков". Экс-президент уверен, что правящая партия не сможет набрать по партийным спискам больше 43% голосов избирателей. 

По соглашению от 19 апреля между властями и частью оппозиции при участии председателя Евросовета Шарля Мишеля, в случае непреодоления барьера правящей партией правительство обязуется провести внеочередные выборы в парламент. Саакашвили отмечал, что "ни на какую должность в грузинском правительстве претендовать не намерен".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников

  • 28-04-2024 (15:32)

Германия выступает против изъятия российских активов, опасаясь требований по репарациям

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных