Следственный комитет вызвал актрису Лию Ахеджакову на беседу из-за ее роли в спектакле "Первый хлеб" театра "Современник". Об этом она сообщила "Комсомольской правде" на открытии нового сезона.

"Все это меня подкосило. Такое происходит впервые в моей жизни. Приходил следователь. Меня вызывали на допрос. Те, кто создают травлю, спектакля не видели", — отметила она.

21 июля после премьеры общественная организация "Офицеры России" пожаловалась руководству театра, в Генеральную прокуратуру и мэрию Москвы из-за спектакля. В организации заявили, что им поступают жалобы от ветеранов Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза и России, возмущенных "предельной неуважительностью" к ним со стороны авторов постановки. По сюжету героиня, которую играет Ахеджакова, произносит монолог с нецензурными выражениями, когда приходит в нетрезвом состоянии на могилу мужа, погибшего во время войны в Афганистане. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил изучить жалобы на спектакль.

24 июля радиостанция "Эхо Москвы" сообщала со ссылкой на зрителей, побывавших на постановке, что из монолога героини вырезали мат. Режиссер постановки Бениамин Коц объяснил это тем, что текст привели в соответствие с изначальным вариантом.
В конце августа "Современник" снял с показа "Первый хлеб". В афише театра на октябрь этого спектакля нет. Однако в новом сезоне постановку вернули.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter