Саломе Зурабишвили. Фото: zdf.de
  • 01-10-2021 (21:57)

Президент Грузии не помилует Саакашвили “никогда”

update: 01-10-2021 (21:57)

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что не помилует третьего президента страны Михаила Саакашвили, передает "Рустави 2".

“Многие сегодня читают, собирается ли президент его помиловать. Ответ один, простой и окончательный - нет и никогда. Потому что я верна тому духу, который двигал мной, когда мы стояли и вместе боролись, режиму голыми руками, который попирал права человека, свободный бизнес и закон”, - сказала Зурабишвили. 

Она отметила, что арест произошёл, как “того требует закон и верховенство права, а перед законом все равны”.

Ранее сегодня, 1 октября, в Грузии был задержан экс-президент страны Михаил Саакашвили. Третий президент Грузии решил вернуться в страну в преддверии муниципальных выборов завтра, 2 октября. О своём решении он сообщил в видеообращении. В нём Саакашвили назвал выборы "референдумом об отрешении от власти" миллиардера Бидзины Иванишвили и его партии "Грузинская мечта" и призвал "выходить на улицы городов и сел сразу после закрытия избирательных участков". Экс-президент уверен, что правящая партия не сможет набрать по партийным спискам больше 43% голосов избирателей. По соглашению от 19 апреля между властями и частью оппозиции при участии председателя Евросовета Шарля Мишеля, в случае непреодоления барьера правящей партией правительство обязуется провести внеочередные выборы в парламент. Саакашвили отмечал, что "ни на какую должность в грузинском правительстве претендовать не намерен".

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:58)

В Белом доме уверены, что новой американской помощи Украине хватит до конца 2024 года

  • 25-04-2024 (10:44)

Суд отказался рассматривать жалобу создателя КОИБов на выборы президента

  • 25-04-2024 (10:20)

Великобритания увеличила импорт российской нефти до рекордного уровня через посредников