Акция КПРФ на Пушкинской площади в Москве, 25.09.21. Фото: https://t.me/kshulika
  • 01-10-2021 (21:36)

Зюганов потребовал “незамедлительно остановить зарвавшихся силовиков”

update: 03-10-2021 (16:09)

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов потребовал “незамедлительно остановить зарвавшихся силовиков” и прекратить преследования членов партии. Такое обращение к Администрации президента и силовым органам он опубликовал в своём телеграм-канале.

“Хотел бы напомнить ретивым "правоохранителям", что до начала первого заседания ГосДумы, которое состоится 12-го октября, за кандидатом в депутаты ГосДумы сохраняется статус, который гарантирует ему неприкосновенность. Задержания могут осуществляться только в исключительных случаях с согласия Генерального прокурора. А таких разрешений не было. Значит все, что творят правоохранительные органы – чистейшей воды произвол и беззаконие”, - отметил Зюганов.

Как сообщает лидер КПРФ силовики, которые блокировали приёмную  первого зампредседателя ГосДумы Ивана Мельникова совершили уголовное преступление, поскольку “приемная первого зампредседателя ГосДумы, также как и рабочее помещение, транспортное средство и жильё любого депутата, пользуются неприкосновенностью”.

Зюганов заявил, что мероприятия, которые проводили члены партии, проходили в формате встречи с депутатом - “законной формы работы избранников народа”, а потому не может преследоваться по ст. 20.2 КоАП. Он написал, что на первом заседании Госдумы фракция КПРФ потребует “создания комиссии по расследованию фактов преследования кандидатов в депутаты Госдумы”.

НОВОСТИ

“Обращаюсь к руководству страны, к Администрации президента, Генпрокуратуре, МВД и другим правоохранительным органам с требованием восстановить законность и порядок, незамедлительно остановить зарвавшихся силовиков и привлечь их к ответственности”, - завершает Зюганов.

Сегодня, 1 октября, в Москве задержали руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме, депутата Николая Зубрилина. 29 сентября депутаты фракции КПРФ ушли с заседания в Мосгордуме в знак протеста против преследования столичных коммунистов. Зубрилин обратился к начальнику московской полиции Олегу Баранову и призвал освободить всех задержанных членов партии и активистов.

29 сентября московские коммунисты подали в суд 31 иск против результатов электронного голосования в столице на выборах в Госдуму и довыборах в Мосгордуму. Юриста КПРФ Мухамеда Биджева, который готовил иски, арестовали на 10 суток по статье о нарушении порядка проведения митинга (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). КПРФ обвиняла полицию в осаде зданий юридической службы КПРФ и приемной вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова.

В ГУ МВД Москвы заявили, что занимались "выявлением и задержанием лиц, причастных к призывам, организации и участию в несанкционированных массовых мероприятиях". Заявления партии в полиции назвали попыткой придать задержанию коммунистов "политический окрас".

20 и 25 сентября на Пушкинской площади в Москве прошли акции коммунистов в формате встречи граждан с депутатами против результатов итогов электронного голосования на выборах в Госдуму.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы