Михаил Саакашвили. Фото: РИА Новости
  • 01-10-2021 (19:28)

В Грузии задержали экс-президента Саакашвили

update: 01-10-2021 (20:58)

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили задержан в Грузии, сообщил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Как уверяет Гарибашвили, грузинские власти "заранее знали о перемещениях" Саакашвили, "полностью все контролировали и выбрали место и время, чтобы не было факторов, мешающих задержанию".

Третий президент Грузии решил вернуться в страну в преддверии муниципальных выборов завтра, 2 октября. О своём решении он сообщил в видеообращении. В нём Саакашвили назвал выборы "референдумом об отрешении от власти" миллиардера Бидзины Иванишвили и его партии "Грузинская мечта" и призвал "выходить на улицы городов и сел сразу после закрытия избирательных участков". Экс-президент уверен, что правящая партия не сможет набрать по партийным спискам больше 43% голосов избирателей. По соглашению от 19 апреля между властями и частью оппозиции при участии председателя Евросовета Шарля Мишеля, в случае непреодоления барьера правящей партией правительство обязуется провести внеочередные выборы в парламент. Саакашвили отмечал, что "ни на какую должность в грузинском правительстве претендовать не намерен".

По решению Тбилисского городского суда Третий президент страны приговорён к шести годам лишения свободы за превышение должностных полномочий.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России