Государственная Дума 8 созыва — это лебединая песня эпохи "Стабильности", которая взяла своё начало ещё в далёком 2007 году. 

Уже к следующему предвыборному циклу всю партийную систему придётся серьёзно перетрясти. 

"Думские старцы" пребывают в крайне плачевной форме и с большим трудом перенесли прошедшую кампанию, а взять и просто их "заменить" невозможно. Вождистская константа, на которой держатся все парламентские квази-партии, замен слагаемых не предполагает. 

Следовательно, необходимо заменить сами филиалы "ЕР". 

"ЛДПР", девизом которой является: "Жириновский — это и есть партия", физического ухода своего локального Вождя однозначно не переживёт. "Справедливая Россия" уже давно существует исключительно ради консервации нынешней системы и реального запроса на её перезагрузку нет ни у правящей элитки, ни у электората, которого у неё банально нет. Включение же в состав партии токсичного Прилепина — стало финальным гвоздём в крышку гроба её перспектив. 

"Новые люди" — это эксперимент, который должен продемонстрировать: возможна ли замена старых квази-партий на новые без ущерба для самой системы. 

Единственной партией из "системной оппозиции", имеющей шансы пережить "большую перезагрузку", является КПРФ, но в ней произойдут настолько разительные перемены, что можно будет говорить о совершенно новом проекте. 

Пока наиболее предпочтительным вариантом для Кремлёвской элитки является переход к двухпартийной системе, при которой в стране сформируются 2 большие партии: "власти"("ЕР", остатки "ЛДПР", лоялистская часть "СР", более мелкие открыто провластные квази-партии) и "левой оппозиции"(обновлённая "КПРФ", радикальная часть "СР", "Яблоко" и другие лево-либеральные партии). 

Подобное развитие событий сократит ненужное на нынешнем этапе позднего тоталитаризма число игроков и усложнит проход в Госдуму несогласованных в АП кандидатов. 

И "партия власти", и "партия левой оппозиции", разумеется, будут полностью зачищены от ненужных системе "бузотёров", которых заменят на надёжных и проверенных лоялистов и соглашенцев. 

Если же учесть тот факт, что к 2026 году уже по всей стране будет введено электронное голосование, то "выборы" уже окончательно сведутся к бородатому анекдоту: "да, я ЗА"; "нет, я НЕ ПРОТИВ".

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены